Menù

Links:

Informazioni sulla trasparenza

CASA DEL JAZZ FESTIVAL – Estate 2011

martedì 21 giugno ore 21
MICHEL PETRUCCIANI “BODY AND SOUL”
Tribute Live Concert
Rita Marcotulli pianoforte
Aldo Romano batteria
Furio Di Castri contrabbasso
Manhu Roche batteria
Flavio Boltro tromba
Eric Legnini pianoforte
Pippo Matino basso elettrico
Francesco Cafiso sax alto
Ingresso euro 15
mercoledì 22 giugno ore 21
MARCELLO ROSA JAZZ PARTY
Marcello Rosa  trombone
Davide Di Pasquale trombone
Andrea Angeloni trombone
Matteo Vagnarelli trombone
Gianluca Lanzi trombone basso
Fabrizio Aiello percussioni
Bruno Salicone pianoforte
Gianluca Figliola chitarra elettrica
Francesco Galatro contrabbasso
Valerio Vantaggio batteria
special guest Elvio Ghigliordini, sax baritono e flauto
+ P – FUNKING BAND
Ingresso euro 10

giovedì 23 giugno ore 21
GIANCARLO MAURINO 4TET
Giancarlo Maurino sax soprano e tenore
Roberto Taufic chitarra
Francesco Puglisi contrabbasso, basso elettrico
Roberto Rossi batteria, percussioni
Ingresso euro 10


venerdì 24 giugno ore 21
STEWART COPELAND “STRANGE THINGS HAPPEN”
Con Vittorio Cosma, Mauro Refosco, Armand Sabel Lecco
Special Guest Niccolò Fabi, Gianni Maroccolo & more
In collaborazione con 2PieR
Ingresso euro 21
sabato 25 giugno ore 21
TAYLOR EIGSTI QUARTET
Taylor Eigsti pianoforte
Joe Sanders basso
Clarence Penn batteria
Becca Stevens voce
Ingresso euro 12
domenica 26 giugno ore 21
MELTRIO
Lutte Berg chitarre
Marco Siniscalco basso
Emanuele Smimmo batteria
Ingresso euro 10


lunedì 27 giugno ore 21
GIOVANNI MIRABASSI /GIANLUCA RENZI/ ELIOT ZIGMUND TRIO
Giovanni Mirabassi pianoforte
Gianluca Renzi contrabbasso
Eliot Zigmund batteria
Ingresso euro 15
martedì 28 giugno ore 21
FEDERICO LATERZA “WORLDREAM”
Federico Laterza pianoforte, harmonium & tastiere
Paolo Innarella sassofoni, flauti, ciaramella
Lutte Berg chitarre
Sanjay Kansa Banik tabla
Stefano Cesare contrabbasso, basso elettrico
Giovanni Lo Cascio batteria e percussioni
Ingresso euro 10
mercoledì 29 giugno ore 21
TRIO DI SALERNO & SOLIS STRING QUARTET
Trio di Salerno
Sandro Deidda sax tenore e soprano
Gugliemo Guglielmi pianoforte
Aldo Vigorito contrabbasso
Solis String Quartet
Luigi De Maio violino
Gerardo Morrone viola
Vincenzo Di Donna violino
Antonio Di Francia violoncello
Ingresso euro 12
giovedì 30 giugno ore 21
GIOVANNI TOMMASO APOGEO QUINTET
Daniele Scannapieco  sax tenore e soprano
Bebo Ferra chitarra
Claudio Filippini pianoforte
Giovanni Tommaso contrabbasso
Alessandro Paternesi batteria
Ingresso euro 15
venerdì 1 luglio dalle ore 20.45
Il Circolo degli Artisti presenta “Soluzioni Semplici”
BRUNORI SAS
LE LUCI DELLA CENTRALE ELETTRICA
Ingresso euro 13

sabato 2 luglio dalle ore 20.45
Il Circolo degli Artisti presenta “Soluzioni Semplici”
VALENTINA LUPI
MARTA SUI TUBI
Ingresso euro 12

domenica 3 luglio dalle ore 17.00
Il Circolo degli Artisti presenta “Soluzioni Semplici”
Il PAN DEL DIAVOLO
I CANI
ALESSANDRA CELLETTI
A CLASSIC EDUCATION
CAT CLAWS
THE JACQUERIES
…E MOLTI ALTRI
Ingresso euro 10

lunedì 4 luglio dalle ore 20.45
Il Circolo degli Artisti presenta “Soluzioni Semplici”
OFFLAGA DISCO PAX
PAOLO BENVEGNU’
Ingresso euro 13

martedì 5 luglio dalle ore 20.45
Il Circolo degli Artisti presenta “Soluzioni Semplici”
NADA
JOAN AS POLICE WOMAN
Ingresso euro 18

mercoledì 6 luglio ore 21 CONCERTO ANNULLATO
CAROLINA BRANDES’ COLLECTIVE “FEUERPFERD”
Carolina Brandes voce e pianoforte
Peter De Girolamo tastiere
Pierpaolo Ranieri basso el , effetti
Davide Pettirossi batteria
Ingresso euro 10
giovedì 7 luglio ore 21
CINZIA GIZZI special guest ADA ROVATTI
Ada Rovatti sax tenore & soprano
Cinzia Gizzi pianoforte
Luca Bulgarelli contrabbasso
Marco Valeri batteria
Ingresso euro 12
venerdì 8 luglio ore 21
ANDREA BIONDI & URBAN TRIBE
‘I SOLITI IGNOTI’
Andrea Biondi vibrafono & live electronics
Andrea Gomellini chitarre
Jacopo Ferrazza basso elettrico & acustico
Emanuele Smimmo batteria
Daniele Tittarelli sax alto
Domenico di Biase sax tenore & soprano
Marco Conti sax tenore
Elvio Ghigliordini sax baritono, flauto
Guest: Salvatore Bonafede (L’insolito Noto) pianoforte
Massimiliano Graziuso (Il solito ignoto) voce recitante
+ Neumax  Simone Palma ,Alessandro Quintino , Emanuela Scarpa
Ingresso euro 10
sabato 9 luglio ore 21
SARAH JANE MORRIS
Sarah-Jane Morris voce
Henry Thomas basso
Alastair Gavin pianoforte
Kevin Armstrong chitarra
Tony Remy chitarra
Ingresso euro 18
domenica 10 luglio ore 21
LUCA CHIARALUCE  “IL POLISTRUMENTISTA”
Concerto degli allievi della scuola “Il polistrumentista” di Luca Chiaraluce
Ingresso euro 5
lunedì 11 luglio ore 21
JOE LOVANO “US FIVE”
Joe Lovano sax tenore
James Weidman pianoforte
Petar Slavov contrabbasso
Otis Brown III, Francisco Mela batteria
Ingresso euro 20
martedì 12 luglio ore 21
“Guitar Legends”
ROBBEN FORD
Robben Ford  chitarra
Andy Hess basso
Toss Panos batteria
Ingresso euro 20
mercoledì 13 luglio ore 21
MICHAEL BRECKER TRIBUTE BAND
Alex Sipiagin tromba
Adam Rogers  chitarra
Joey Calderazzo pianoforte
Boris Kozlov contrabbasso
Adam Nussbaum  batteria
Ingresso euro 20
giovedì 14 luglio ore 21
MICHAEL BRECKER TRIBUTE BAND
Alex Sipiagin tromba
Adam Rogers  chitarra
Joey Calderazzo pianoforte
Boris Kozlov contrabbasso
Adam Nussbaum  batteria
Ingresso euro 20
venerdì 15 luglio ore 21
EDDIE PALMIERI QUARTET
featuring Horacio “el Negro” Hernandez & Brian Lynch
Eddie Palmieri pianoforte
Brian Lynch tromba
Luques Curtis contrabbasso
Horacio “El Negro” Hernandez batteria
Ingresso euro 20
sabato 16 luglio ore 21
GABRIELE COEN “Jewish  Experience”
Gabriele Coen sax soprano, sax  tenore e clarinetto
Pietro Lussu  pianoforte
Marco Loddo  contrabbasso
Luca Caponi batteria e percussioni
Lutte Berg chitarre
Ingresso euro 15
domenica 17 luglio ore 21
Felt Music School presenta
Finale Concorso Nazionale per Cantanti di Big Band Jazz
II a edizione
Ingresso euro 5
lunedì 18 luglio ore 21
“Guitar Legends”
“JOHN MCLAUGHLIN  & THE 4th DIMENSION”
John McLaughlin chitarra
Gary Husband tastiere, batteria
Etienne Mbappé basso
Ranjit Barot batteria
Ingresso euro 30
martedì 19 luglio ore 21
“Guitar Legends”
JOE ROBINSON TRIO
Joe Robinson chitarra acustica/elettrica, voce
Bernard Harris basso
Marcus Hill batteria
JAZROCK PROJECT
Rocco Zifarelli chitarra, oud, electonics
Hadrien Feraud basso
Francis Lassus batteria, voce

Ingresso euro 15
mercoledì 20 luglio ore 21
MIKE TURK
Ingresso euro 10

giovedì 21 luglio ore 21
“Guitar Legends”
ELECTRIC HOT TUNA
Jorma Kaukonen chitarre, voce
Jack Casaday basso
Barry Miterhoff mandolin & strumenti a corda
Skoota Warner batteria
Ingresso euro 20
venerdì 22 luglio ore 21
GEGE’ TELESFORO “SO COOL” 5TET
Gegè Telesforo voce
Dario Deidda basso
Amedeo Ariano  batteria
Max Ionata sax tenore
Alfonso Deidda pianoforte
Ingresso euro 15
sabato 23 luglio ore 21
LE PAROLE ALTRE: IL LUNGO VIAGGIO DI TIZIANO TERZANI
Narrazione e commenti di Angela Terzani Staude
Musiche originali di Francesco Bruno eseguite dal “Francesco Bruno Ensemble”
Francesco Bruno chitarra
Enzo Pietropaoli contrabbasso
Pierpaolo Principato pianoforte
Iginio De Luca percussioni
Tommaso Carlini batteria
Giovanni Bruno video
Ingresso euro 15
domenica 24 luglio ore 21
YARON HERMAN TRIO
Yaron Herman pianoforte
Matt Brewer basso
Tommy Crane batteria
Ingresso euro 12
lunedì 25 luglio ore 21
MAURIZIO GIAMMARCO /RICCARDO DEL FRA “RENDEZ VOUS” QUARTET
Maurizio Giammarco sassofoni
Bruno Ruder pianoforte
Riccardo Del Fra contrabbasso
Marcello Di Leonardo batteria
Ingresso euro 15
martedì 26 luglio ore 21
“Latin Jazz”
STEFANO ROSSINI BATUQUE PERCUSSION
Stefano Rossini  batteria, percussioni
Silvestro Berlini pianoforte
Piero Fortezza vibrafono e percussioni
Henry Cook sax e flauto
Massimo Aureli chitarra
Giorgio Fontana basso
Ippolito Pingitore  percussioni
Noemi Nori voce e percussioni
Ingresso euro 12
mercoledì 27 luglio ore 21
“Latin Jazz”
CLAUDIA MARSS & QUARTETTO NOVO
Claudia Marss voce
Paolo Iurich  pianoforte e arrangiamenti
Massimiliano Filosi flauto e sax
Daniele Basirico basso e violoncello
Reinaldo Santiago batteria
Ingresso euro 12
giovedì 28 luglio ore 21
“Latin Jazz”
NATALIO MANGALAVITE
Natalio Mangalavite pianoforte
Martin Bruhn batteria
Ingresso euro 12
venerdì 29 luglio ore 21
“Latin Jazz”
GIANNI SAVELLI MEDIA RES
Gianni Savelli sassofoni, flauti
Aldo Bassi tromba, flicorno, trombino
Pierpaolo Principato pianoforte
Luca Pirozzi contrabbasso
Alessandro Marzi batteria, percussioni
Ingresso euro 12
sabato 30 luglio ore 21
“Latin Jazz”
MICHAEL ROSEN TRICOLOR MEETS VANA GIERIG
Michael Rosen sax tenore e soprano
Vana Gierig pianoforte, tastiere
Alfredo Paixao basso elettrico , voce
Vincenzo Bardaro batteria
Ingresso euro 12
domenica 31 luglio ore 21
“Latin Jazz”
OMAR SOSA TRIO
Omar Sosa pianoforte
Marque Gilmore batteria
Childo Tomas basso elettrico
Ingresso euro 18
lunedì 1 agosto ore 21
RITA MARCOTULLI TRIO
Rita Marcotulli pianoforte
Luciano Biondini fisarmonica
Javier Girotto sassofoni
Ingresso euro 15
martedì 2 agosto ore 21
DAVID KIKOSKI QUARTET FEATURING SEAMUS BLAKE
Seamus Blake sax tenore
David Kikoski pianoforte
Marco Panascia  contrabbasso
Marcello Pellitteri batteria
Ingresso euro 12
mercoledì 3 agosto ore 21
STEFANIA TALLINI “INTIMATE BRAZIL”
Roberto Taufic chitarra
Stefania Tallini pianoforte
Ingresso euro 12
giovedì 4 agosto ore 21
“Guitar Legends”
STEVE LUKATHER
Steve Lukather chitarra, voce
Steve Weingart tastiere, voce
Renee Jones basso, voce
Eric Valentine batteria
Ingresso euro 25
venerdì 5 agosto ore 21
MARCO ALBANI PROJECT
Marco Albani chitarra
Andy Bartolucci batteria
Marco Valerio Cecilia chitarra
Menotti Minervini basso
Martino Onorato pianoforte, tastiere
Roland Ricaurte flauti etnici, percussioni, voce, chitarra
Alessandro Taborri charango, percussioni
Umberto Vitiello voce, percussioni
Ingresso euro 10
domenica 7 agosto ore 21
AREA REUNION
OPENING con LUIGI CINQUE OPERA QUARTET
Alexander Balanescu violino
Salvatore Bonafede pianoforte
Luigi Cinque clarinetti, live electronics
Patrizio Fariselli pianoforte e tastiere
+
AREA
Patrizio Fariselli pianoforte e tastiere
Paolo Tofani, chitarre,elettronica
Ares Tavolazzi, contrabbasso e basso elettrico
Con la partecipazione di
Walter Paoli batteria
Ingresso euro 15
lunedì 8 agosto ore 21
SUSANNA STIVALI “PIANI DIVERSI”
Susanna Stivali voce
Luca Mannutza, Ramberto Ciammarughi, Salvatore Bonafede, Alessandro Gwiss pianoforte
Ingresso euro 12
martedì 9 agosto ore 21
Danilo Rea / Paolo Damiani/ Martux_m
Danilo Rea pianoforte
Paolo Damiani violoncello
Martux_m elettronica
Ingresso euro 15
mercoledì 10 agosto ore 21
JOÃO DONATO TRIO
João Donato pianoforte
Luiz Alves basso
Robertinho Silva batteria
Ingresso euro 15
giovedì 11 agosto ore 21
“NOTTE MEDITERRANEA”
Con Stefano Saletti e la Piccola Banda Ikona
Ospiti speciali: Ambrogio Sparagna, Jamal Ouassini, Rashmi Bhatt
Ingresso euro 12
venerdì 12 agosto ore 21
GAIA CUATRO
Aska Kaneko violino
Gerardo Di Giusto pianoforte
Carlos ‘El Tero’ Buschini contrabbasso
Tomohiro Yahiro percussioni
Ingresso euro 15

Write a comment

You need to login to post comments!

Cerca nel sito

Progetti I-jazz

Novità Associative

Archivio