Menù

Links:

Informazioni sulla trasparenza

SIENA JAZZ 2011 – CONCERTI

ENOTECA JAZZ CLUB

domenica 24 luglio
1° Set – 21:30
“Egg Project” feat. M.Mariottini, R.Nannetti, F.Fabbrini, F.Petreni
2° Set – 22:15
Seamus Blake(tenor sax) Reuben Rogers(bass) Eric Harland (drums)
Enoteca Jazz Club – Bastione S. Filippo

lunedì 25 luglio
1° Set – 21:30
“On The Way To Damascus” feat Luigi Campoccia 4et
2° Set – 22:15
Avishai Cohen (trumpet)Miguel Zenon(alto sax) Lionel Loueke(guitar) Massimo Biolcati(bass) Ferenc Nemeth(drums)
Enoteca Jazz Club – Bastione S. Filippo

martedì 26 luglio
1° Set – 21:30
“Mares” feat Giulio Stracciati Trio
2° Set – 22:15
Franco D’Andrea 4et special guest Dave Douglas
Enoteca Jazz Club – Bastione S. Filippo

JAM SESSION IN CONTRADA

mercoledì 27 luglio
ore 21:30
“Jam Session In Contrada” – Allievi E Docenti Del Seminario
Contrada della Lupa

giovedì 28 luglio
ore 21:45
“Jam Session In Contrada” – Allievi E Docenti Del Seminario
Contrada dell’Istrice

SAGGI FINALI – 1ª parte

venerdì 29 luglio
ore 21:45
Concerti Dei Gruppi Di Musica D’Insieme – 1° giorno
Enoteca Italiana Doppio Palco ( Bastione S. Filippo + S.Francesco )

sabato 30 luglio
ore 21:45
Concerti Dei Gruppi Di Musica D’Insieme – 2° giorno
Enoteca Italiana Doppio Palco ( Bastione S. Filippo + S.Francesco )

domenica 31 luglio
Concerti Dei Gruppi Di Musica D’Insieme – 3° giorno
Enoteca Italiana Doppio Palco ( Bastione S. Filippo + S.Francesco )
con la partecipazione di tutti i docenti della 1a settimana: Avishai Cohen, Dave Douglas, Mauro Negri, Miguel Zenon, Seamus Blake, Claudio Fasoli, Franco D’Andrea, John Taylor, Lionel Loueke, Reuben Rogers, Drew Gress, Massimo Biolcati, Paolino Dalla Porta, Eric Harland, Ferenc Nemeth

ENOTECA JAZZ CLUB

lunedì 1 agosto
1° Set – 21:45
John Taylor e Pietro Tonolo
2° Set – 22:40
Michael Blake, Kenny Werner, Ben Street, Ferenc Nemeth
Enoteca Jazz Club – Bastione S. Filippo

martedì 2 agosto
1° Set – 21:45
Michael Blake, Stefano Battaglia, Omer Avital Trio
2° Set – 22:40
Jeremy Pelt, Mauro Negri, Pietro Condorelli, Pietro Leveratto, Massimo Manzi
Enoteca Jazz Club – Bastione S. Filippo

JAM SESSION IN CONTRADA

mercoledì 3 agosto
ore 21:45
“Jam Session In Contrada” – Allievi E Docenti Del Seminario
contrada della Tartuca

giovedì 4 agosto
ore 21:45
“Jam Session In Contrada” – Allievi E Docenti Del Seminario
Contrada del Valdimontone

SAGGI FINALI – 2ª parte

venerdì 5 agosto
ore 21:45
Concerti Dei Gruppi Di Musica D’Insieme – 1° giorno
Enoteca Italiana Doppio Palco ( Bastione S. Filippo + S.Francesco )

sabato 6 agosto
ore 21:45
Concerti Dei Gruppi Di Musica D’Insieme – 2° giorno
Enoteca Italiana Doppio Palco ( Bastione S. Filippo + S.Francesco )

domenica 7 agosto
ore 21:45
Concerti Dei Gruppi Di Musica D’Insieme – 3° giorno
Enoteca Italiana Doppio Palco ( Bastione S. Filippo + S.Francesco )

Con la partecipazione dei docenti della 2a settimana: Marco Tamburini, Jeremy Pelt, Achille Succi, Greg Osby, Michael Blake, Pietro Tonolo, Stefano Battaglia, Kenny Werner, Pietro Condorelli, Steve Cardenas, Furio Di Castri, Ben Street, Pietro Leveratto, Omer Avital, Ettore Fioravanti, Massimo Manzi.

Tutti i concerti sono ad ingresso libero

Write a comment

You need to login to post comments!

Cerca nel sito

Progetti I-jazz

Novità Associative

Archivio