Menù

Links:

Informazioni sulla trasparenza

CROSSROADS 2011 Jazz e altro in Emilia Romagna – online il programma completo!

Venerdì 25 febbraio
CASALGRANDE (RE), TEATRO FABRIZIO DE ANDRÉ, ORE 21:15
ENRICO RAVA & DANILO REA DUO
Enrico Rava – tromba, flicorno; Danilo Rea – pianoforte
Venerdì 4 marzo
CESENATICO (FC), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
MANOMANOUCHE QUINTET
Tribute to Django Reinhardt
Diego Borotti – sassofoni; Massimo Pitzianti – fisarmonica, bandoneon;
Nunzio Barbieri – chitarra acustica; Luca Enipeo – chitarra acustica;
Pierre Steeve Jino Touche – contrabbasso
Martedì 8 marzo
MASSA LOMBARDA (RA), SALA DEL CARMINE, ORE 21:00
STEFANO SAVINI & EQUARTET
Stefano Savini – chitarre, composizione;
Gian Maria Matteucci – clarinetto, clarinetto basso e piccolo; Guido Facchini – pianoforte; Stefano Ricci – contrabbasso, basso el.; Mauro Gazzoni – batteria
Mercoledì 9 marzo
RIMINI, TEATRO DEGLI ATTI, ORE 21:15
FRANCO D’ANDREA QUARTET + special guest DAVE DOUGLAS
Franco D’Andrea – pianoforte; Dave Douglas – tromba;
Andrea “Ayace” Ayassot – sax alto;  Aldo Mella – contrabbasso; Zeno de Rossi – batteria
prima assoluta
Giovedì 10 marzo
SOLAROLO (RA), SALA POLIVALENTE – RESIDENZE “PRIMO VANNI”, ORE 21:00
GUINGA & BARBARA CASINI
voci & chitarre
Sabato 12 marzo
FERRARA, JAZZ CLUB FERRARA, ORE 21:30
JEREMY PELT QUINTET
“Men Of Honor”
Jeremy Pelt – tromba; J.D. Allen – sax tenore; Danny Grissett – pianoforte;
Dwayne Burno – contrabbasso; Gerald Cleaver – batteria
Venerdì 18 marzo
MASSA LOMBARDA (RA), SALA DEL CARMINE, ORE 21:00
CHERYL PORTER JAZZ QUARTET
Cheryl Porter – voce; Paolo Vianello – pianoforte, tastiere;
Guido Torelli – contrabbasso; Gianni Bertoncini – batteria
Sabato 19 marzo
CASTEL SAN PIETRO TERME (BO), CASSERO TEATRO COMUNALE, ORE 21:15
“Cassero Jazz”
FEDERICO SQUASSABIA SOLO
Federico Squassabia – pianoforte
KEITH TIPPETT & LOUIS MOHOLO DUO
Keith Tippett – pianoforte, direzione; Louis Moholo – batteria
Domenica 20 marzo
CASTEL SAN PIETRO TERME (BO), CASSERO TEATRO COMUNALE, ORE 21:15
“Cassero Jazz”
NEW NEXUS GROUP
Daniele Cavallanti – sax tenore, sax baritono;
Achille Succi – sax alto, clarinetti; Emanuele Parrini – violino;
Giovanni Maier – contrabbasso; Tiziano Tononi – batteria
Lunedì 21 marzo
MODENA, LA TENDA, ORE 21:30
KNEEBODY
“You Can Have Your Moment” Tour
Adam Benjamin – Fender Rhodes, effetti; Shane Endsley – tromba, effetti;
Kaveh Rastegar – basso elettrico, effetti; Ben Wendel – sax tenore, melodica, effetti;
Nate Wood – batteria
Martedì 22 marzo
VIGNOLA (MO), TEATRO ERMANNO FABBRI, ORE 21:00
FRANCO AMBROSETTI SEXTET featuring GERI ALLEN
Franco Ambrosetti – tromba; Geri Allen – pianoforte;
Abraham Burton – sax tenore; Gianluca Ambrosetti – sax soprano;
Heiri Kaenzig – contrabbasso; Nasheet Waits – batteria
Sabato 26 marzo
FERRARA, JAZZ CLUB FERRARA, ORE 21:30
CURTIS FULLER SEXTET
Curtis Fuller – trombone;
Jim Rotondi – tromba; Piero Odorici – sax tenore;
Nico Menci – pianoforte; Paolo Benedettini – contrabbasso; Joe Farnsworth – batteria
Martedì 29 marzo: ore 10-13, ore 15-17
Mercoledì 30 marzo: ore 10-13, pomeriggio: prove aperte
RAVENNA, RIDOTTO DEL TEATRO ALIGHIERI
“Mister Jazz”
WORKSHOP di BATTERIA
con AL FOSTER
Mercoledì 30 marzo
RAVENNA, TEATRO ALIGHIERI, ORE 21:00
AL FOSTER QUARTET
Eli Degibri – sax tenore; Adam Birnbaum – pianoforte;
Doug Weiss – contrabbasso; Al Foster – batteria
Giovedì 31 marzo
LONGIANO (FC), TEATRO PETRELLA, ORE 21:00
CHIARA CIVELLO
Chiara Civello – voce, pianoforte, chitarre;
Marco Siniscalco – basso elettrico; Fabrizio Fratepietro – batteria
Sabato 2 aprile
PIACENZA, CONSERVATORIO “G. NICOLINI”, ORE 21:15
“Piacenza Jazz Fest”
DAVE DOUGLAS & BRASS ECSTASY
Dave Douglas – tromba; Vincent Chancey – corno francese;
Luis Bonilla – trombone; Marcus Rojas – tuba; Nasheet Waits – batteria
Domenica 3 aprile
IMOLA (BO), TEATRO DELL’OSSERVANZA, ORE 21:15
THE NICHOLAS PAYTON QUINTET
Louis Armstrong and Ella Fitzgerald Reimagination
Nicholas Payton – tromba, voce; Johnaye Kendrick – voce;
Lawrence Fields – pianoforte, Fender Rhodes; Kris Funn – contrabbasso;
Ulysses Owens – batteria
Giovedì 7 aprile
VIGNOLA (MO), SALA DEI CONTRARI – ROCCA DI VIGNOLA, ORE 21:00
SCOTT HAMILTON QUARTET
Scott Hamilton – sax tenore; Sandro Gibellini – chitarra;
Aldo Zunino – contrabbasso; Alfred Kramer – batteria
Sabato 9 aprile
DOZZA (BO)
“Dozza Jazz”
ENOTECA REGIONALE DELL’EMILIA-ROMAGNA, ORE 18:00
ROBERTO BARTOLI SOLO
“Il suonatore Jones”
un contrabbasso per Fabrizio De André
TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
BASSOPROFILO TRIO
feat. Giovanni Tommaso, Gabriele Mirabassi, Simone Zanchini
Gabriele Mirabassi – clarinetto; Simone Zanchini – fisarmonica;
Giovanni Tommaso – contrabbasso
Domenica 10 aprile
DOZZA (BO), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
“Dozza Jazz”
SIMONE ZANCHINI
“Better Alone”
Simone Zanchini – fisarmonica acustica, fisarmonica midi, live electronics
Giovedì 14 aprile
RIMINI, TEATRO DEGLI ATTI, ORE 21:15
FRANCESCO BEARZATTI TINISSIMA QUARTET
plays
“X (Suite for Malcolm)”
Francesco Bearzatti – sax tenore, clarinetto;
Giovanni Falzone – tromba, effetti; Danilo Gallo – contrabbasso;
Zeno de Rossi – batteria
Musiche di Francesco Bearzatti
Progetto video a cura di Antonio Vanni – Disegni di Francesco Chiacchio
Venerdì 15 aprile
BOLOGNA, TEATRO SAN MARTINO, ORE 21:15
MICHAEL FORMANEK QUARTET
“The Rub and Spare Change”
Tim Berne – sax alto; Craig Taborn – pianoforte;
Michael Formanek – contrabbasso; Gerald Cleaver – batteria
Sabato 30 aprile
LONGIANO (FC), TEATRO PETRELLA, ORE 21:00
FABRIZIO BOSSO & IRIO DE PAULA DUO
Fabrizio Bosso – tromba;
Irio De Paula – chitarra
Giovedì 5 maggio
IMOLA (BO), TEATRO DELL’OSSERVANZA, ORE 21:15
DANIELE D’AGARO ADRIATICS ORCHESTRA
meets PAOLO FRESU
Daniele D’Agaro – sax tenore, clarinetto, direzione;
Paolo Fresu – tromba, flicorno;
Sean Bergin – sax soprano, sax tenore, flauti, fisarmonica diatonica;
Tobias Delius – sax tenore, clarinetto; Davide Ghidoni – tromba, flicorno;
Mauro Ottolini – trombone, tuba; Saverio Tasca – vibrafono, marimba;
Bruno Marini – organo Hammond, clarinetto basso, sax baritono;
Stefano Senni – contrabbasso; Han Bennink – batteria
produzione originale
Sabato 7 maggio
SANTARCANGELO (RN), TEATRO SUPERCINEMA, ORE 21:15
“Santarcangelo in Jazz”
URI CAINE
“Solitaire”
Uri Caine – pianoforte
in collaborazione con Rosalba Di Raimondo Artist Management
Domenica 8 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
CHICO FREEMAN Y GUATACA
featuring ARTURO SANDOVAL
Arturo Sandoval – tromba; Chico Freeman – sax tenore, sax soprano, voce;
Ivan Bridon – pianoforte; Felipe Cabrera – basso;
Pibo Marquez – percussioni, voce; Françis Arnaud – batteria
Domenica 15 maggio
RUSSI (RA), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
PAOLO FRESU, DANIELE DI BONAVENTURA & coro A FILETTA
in “Mistico Mediterraneo”
Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti;
Daniele di Bonaventura – bandoneon;
“A Filetta”:
Jean-Claude Acquaviva (seconda), Paul Giansily (terza), Jean-Luc Geronimi (seconda), José Filippi (bassu), Jean Sicurani (bassu), Maxime Vuillamier (bassu), Ceccè Acquaviva (bassu)
Venerdì 20 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
FRANCESCO CAFISO & DINO RUBINO
“Travel Dialogues”
Francesco Cafiso – sax alto; Dino Rubino – pianoforte, tromba
MATTIA CIGALINI QUINTET
feat. TULLIO DE PISCOPO & MARCO TAMBURINI
“Arriving Soon”
Mattia Cigalini – sax alto; Marco Tamburini – tromba; Andrea Pozza – pianoforte;
Riccardo Fioravanti – contrabbasso; Tullio De Piscopo – batteria
Venerdì 27 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz – Foligno Young Jazz”
STEVEN BERNSTEIN SEX MOB
Steven Bernstein – tromba, tromba a coulisse; Briggan Krauss – sax alto, sax baritono;
Tony Scherr – contrabbasso; Kenny Wollesen – batteria, percussioni
Domenica 29 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz – Foligno Young Jazz”
JIM BLACK New Project
Jim Black – direzione, batteria; Francesco Bigoni – sax tenore;
Simone Zanchini – fisarmonica; Francesco Diodati – chitarra;
Alfonso Santimone – Fender Rhodes, live electronics; Joe Rehmer– contrabbasso
produzione originale
Informazioni
Jazz Network, tel 0544 405666-408030, fax 0544 405656,
e-mail: ejn@ejn.it, website: www.crossroads-it.org – www.erjn.it
Ufficio Stampa
Daniele Cecchini
tel. 348 2350217, e-mail: dancecchini@hotmail.com
Direzione Artistica
Sandra Costantini
Consulenti artistici: Fabio Ravaglia (Cassero Jazz, Dozza Jazz);
Alessandro Pelli (Correggio Jazz).
Indirizzi e Prevendite
Bologna: Teatro San Martino, Via Oberdan 25. Biglietteria serale dalle ore 20. Informazioni e prenotazioni: tel. 051 7459360 (lun-ven ore 10-13), www.teatrosanmartino.it. Casalgrande (RE): Teatro De André, Piazza Ruffilli 1, tel. 0522-1880040. Biglietteria serale dalle ore 19:30. Informazioni e prenotazioni: tel. 0522-1880040 (mer-ven-sab ore 9-13; mar e gio ore 15:30-19:00), tel. 0522 998570 (lun-sab ore 8:30-14:30), tel. 334 2555352, info@teatrodeandre.it, www.teatrodeandre.it. Castel San Pietro Terme (BO): “Cassero” Teatro Comunale, Via Matteotti 2. Biglietteria serale dalle ore 20. Informazioni e prenotazioni: Uisp, tel. 051 19987939, 335 6916225, uisp.cspt@tiscali.it, www.combojazzclub.com, info@combojazzclub.com, www.myspace.com/combojazzclub. Cesenatico (FC): Teatro Comunale, Via Mazzini 10. Biglietteria serale dalle ore 19:30 : tel. 0547 79274. Informazioni e prenotazioni telefoniche: Servizio Cultura-Teatro, tel. 0547 79274 (lun-ven ore 10-13), fax 0547 79327, cultura@cesenatico.it, www.cesenatico.it. Correggio (RE): Teatro Asioli, Corso Cavour 9, tel. 0522 637813, info@teatroasioli.it. Informazioni e prevendita telefonica: tel. 0522 637813, e-mail info@teatroasioli.it. Biglietteria giorni di concerto: ore 18-19 e dalle ore 20. Prevendita: lun-ven ore 18-19; sab ore 10:30-12:30. Prevendita on-line: www.teatroasioli.it. Dozza (BO): Teatro Comunale, Via XX Settembre 51. Biglietteria serale dalle ore 20. Enoteca Regionale dell’Emilia-Romagna, Rocca Sforzesca, Piazza della Rocca. Informazioni: tel. 347 5548522, lunacrescente@tin.it, www.compagniadellalunacrescente.it, www.comune.dozza.bo.it, www.myspace.com/combojazzclub. Ferrara: Jazz Club Ferrara, Torrione S. Giovanni, Via Rampari di Belfiore 167: biglietteria serale dalle ore 20, tel. 339 7886261. Informazioni: tel. 339 7886261 (dalle ore 15:30), jazzclub@jazzclubferrara.com, www.jazzclubferrara.com, www.myspace.com/jazzclubferrara (prenotazioni cena: tel. 333 5077059). Imola (BO): Teatro dell’Osservanza, Via Venturini 18. Biglietteria serale giorni di concerto dalle ore 17: tel. 0542 25860. Informazioni e prenotazioni telefoniche: tel. 0544 405666. Biglietteria on-line: www.vivaticket.it, www.teatrosservanza.it, www.crossroads-it.org. Longiano (FC): Teatro Petrella, Piazza San Girolamo 2: biglietteria serale dalle ore 19, tel. 0547 665113. Informazioni e prenotazioni: tel. 0547 665113 (mar e ven ore 16-19); tel. 0544 971958 (lun-ven ore 9:30-17:30). Prenotazione on-line: www.teatropetrella.it. Massa Lombarda (RA): Sala del Carmine, Via Rustici. Biglietteria serale dalle ore 19:30. Informazioni e prenotazioni: Centro di Comunicazione e Ascolto, tel. 0545 985890 (lun-ven ore 9-12, mar e gio ore 15-17, sab ore 9:00-11:30). Modena: La Tenda, Viale Monte Kosica 95/S, biglietteria serale dalle ore 20: tel. 059 214435; informazioni e prenotazioni: tel. 059 2034810 (lun-ven ore 10-13), latenda@comune.modena.it, www.latendamodena.it. Piacenza: Conservatorio “G. Nicolini”, Via Santa Franca 35. Biglietteria serale dalle ore 19:30. Informazioni e prenotazioni: tel. 0523 579034, 349 8967582, www.piacenzajazzfest.it, segreteria@piacenzajazzclub.it (per info), biglietti@piacenzajazzclub.it (per prenotazioni). Ravenna: Teatro Alighieri, Via Mariani 2, tel. 0544 249244: giorni feriali ore 10-13, giovedì ore 16-18, biglietteria giorno di spettacolo dalle ore 20. Prevendita: Biglietteria del Teatro Alighieri; tutte le sedi della Cassa di Risparmio di Ravenna; IAT Ravenna, Via Salara 8, tel. 0544 482838; IAT Teodorico, Via delle Industrie 34, tel. 0544 451539; biglietteria on-line: www.crossroads-it.org. Rimini: Teatro degli Atti, Via Cairoli 42, tel. 0541 784736: biglietteria serale dalle ore 19:30. Informazioni: Ufficio Attività Teatrali Comune di Rimini, tel. 0541 704293, fax 0541 704306, biglietteriateatro@comune.rimini.it. Prevendita: Teatro Novelli, Via Cappellini 3, tel. 0541 24152, fax 0541 21700 (lun-sab ore 10-14). Prenotazioni telefoniche: tel. 0541 24152 (lun-sab ore 12-14). Prevendita on-line: www.vivaticket.it. Russi (RA): Teatro Comunale, Via Cavour 10: biglietteria serale dalle ore 17:30, tel. 0544 587690. Informazioni e prenotazioni: Ufficio Cultura, tel. 0544 587641, (lun-ven ore 9-13), cultura@comune.russi.ra.it. Santarcangelo (RN): Teatro Supercinema, Piazza Marconi 1. Biglietteria serale dalle ore 18: tel. 0541 622454. Informazioni: tel. 0541 356281  (lun-ven ore 10-13, mar e gio ore 15-18), turismo@comune.santarcangelo.rn.it. Prenotazioni: tel. 0544 405666; tel. 0541 356281 (dal 18 aprile, lun-ven ore 11-13:30). Solarolo (RA): Sala Polivalente – Residenze “Primo Vanni”, Via De Gasperi 1 (traversa di Via Gaiano Casanola). Biglietteria serale dalle ore 19. Informazioni e prenotazioni: tel. 0544 405666; Biblioteca Comunale di Solarolo, tel. 0546 618471 (lun, mer e ven ore 14-19, gio ore 9-13, sab ore 10:30-12), biblioteca@comune.solarolo.ra.it, www.comune.solarolo.ra.it. Vignola (MO): Teatro Ermanno Fabbri, Via Minghelli 11. Sala dei Contrari – Rocca di Vignola, Via Ponte Muratori. Biglietteria serale dalle ore 20. Informazioni e prenotazioni: Biglietteria Teatro Ermanno Fabbri, tel. 059 9120911 (mar-gio-sab ore 10:00-12:30, 15:30-19:00), teatrofabbrivignola@emiliaromagnateatro.com; Vignola Jazz Club, tel. 345 9457567, www.vignolajazzclub.it.
Prezzi
Bologna: intero € 12, ridotto 10. Casalgrande (RE): intero € 15, ridotto 12. Castel San Pietro Terme (BO): intero € 15, ridotto 12. Cesenatico (FC): platea e palchi  intero € 15, ridotto 12; loggione intero € 10, ridotto 8. Correggio (RE): 8/5: platea e palchi I-II ordine intero € 20, ridotto 16; palchi III ordine e loggione intero € 16, ridotto 14. 20/5: platea e palchi I-II ordine intero € 15, ridotto 12; palchi III ordine e loggione intero € 12, ridotto 10. 27-29/5: platea e palchi I-II ordine intero € 12, ridotto 10; palchi III ordine e loggione intero € 10, ridotto 8. TuttoJazz (4 concerti): platea e palchi I-II ordine intero € 47, ridotto 38; palchi III ordine e loggione intero € 38, ridotto 33. Dozza (BO): Teatro Comunale: intero € 15, ridotto 13. Enoteca Regionale dell’Emilia-Romagna: posto unico € 5. Ferrara: intero € 15, ridotto 10 (tessera Endas obbligatoria: € 5). Imola (BO): intero € 18, ridotto 14. Longiano (FC): intero € 15, ridotto 12. Massa Lombarda (RA): intero € 10, ridotto 7. Modena: intero € 12, ridotto 10. Piacenza: intero € 15, ridotto 12. Ravenna: intero € 15, ridotto 12. Diritti di prevendita: maggiorazione del 10% sul prezzo del biglietto (diritti esclusi per la vendita presso l’Alighieri il giorno stesso di spettacolo). WORKSHOP di batteria & percussioni: quota di partecipazione € 70. Modalità di iscrizione: inviare per e-mail (ejn@ejn.it) o per fax (0544 405656) i seguenti dati: nome, cognome, indirizzo, cap, città, provincia, telefono, e-mail, data di nascita, strumento, corsi seguiti nelle precedenti edizioni di “Mister Jazz”. Il primo giorno di lezione (29 marzo, dalle ore 9:30), gli iscritti dovranno presentarsi al Ridotto del Teatro Alighieri, in Via Mariani 2. Rimini: intero € 15, ridotto 12. Russi (RA): intero € 18, ridotto 15. Santarcangelo (RN): intero € 15, ridotto 12. Solarolo (RA): intero € 10, ridotto 8. Vignola (MO): 22/3: intero € 15, ridotto 12; 7/4: intero € 10, ridotto 8.

Venerdì 25 febbraioCASALGRANDE (RE), TEATRO FABRIZIO DE ANDRÉ, ORE 21:15ENRICO RAVA & DANILO REA DUOEnrico Rava – tromba, flicorno; Danilo Rea – pianoforte
Venerdì 4 marzoCESENATICO (FC), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00MANOMANOUCHE QUINTETTribute to Django ReinhardtDiego Borotti – sassofoni; Massimo Pitzianti – fisarmonica, bandoneon;Nunzio Barbieri – chitarra acustica; Luca Enipeo – chitarra acustica;Pierre Steeve Jino Touche – contrabbasso
Martedì 8 marzoMASSA LOMBARDA (RA), SALA DEL CARMINE, ORE 21:00STEFANO SAVINI & EQUARTETStefano Savini – chitarre, composizione; Gian Maria Matteucci – clarinetto, clarinetto basso e piccolo; Guido Facchini – pianoforte; Stefano Ricci – contrabbasso, basso el.; Mauro Gazzoni – batteria
Mercoledì 9 marzoRIMINI, TEATRO DEGLI ATTI, ORE 21:15FRANCO D’ANDREA QUARTET + special guest DAVE DOUGLASFranco D’Andrea – pianoforte; Dave Douglas – tromba;Andrea “Ayace” Ayassot – sax alto;  Aldo Mella – contrabbasso; Zeno de Rossi – batteriaprima assoluta
Giovedì 10 marzoSOLAROLO (RA), SALA POLIVALENTE – RESIDENZE “PRIMO VANNI”, ORE 21:00GUINGA & BARBARA CASINIvoci & chitarre
Sabato 12 marzoFERRARA, JAZZ CLUB FERRARA, ORE 21:30JEREMY PELT QUINTET “Men Of Honor”Jeremy Pelt – tromba; J.D. Allen – sax tenore; Danny Grissett – pianoforte; Dwayne Burno – contrabbasso; Gerald Cleaver – batteria
Venerdì 18 marzoMASSA LOMBARDA (RA), SALA DEL CARMINE, ORE 21:00CHERYL PORTER JAZZ QUARTETCheryl Porter – voce; Paolo Vianello – pianoforte, tastiere;Guido Torelli – contrabbasso; Gianni Bertoncini – batteria
Sabato 19 marzoCASTEL SAN PIETRO TERME (BO), CASSERO TEATRO COMUNALE, ORE 21:15“Cassero Jazz”FEDERICO SQUASSABIA SOLO Federico Squassabia – pianoforteKEITH TIPPETT & LOUIS MOHOLO DUOKeith Tippett – pianoforte, direzione; Louis Moholo – batteria
Domenica 20 marzoCASTEL SAN PIETRO TERME (BO), CASSERO TEATRO COMUNALE, ORE 21:15“Cassero Jazz”NEW NEXUS GROUPDaniele Cavallanti – sax tenore, sax baritono; Achille Succi – sax alto, clarinetti; Emanuele Parrini – violino; Giovanni Maier – contrabbasso; Tiziano Tononi – batteria
Lunedì 21 marzoMODENA, LA TENDA, ORE 21:30KNEEBODY“You Can Have Your Moment” TourAdam Benjamin – Fender Rhodes, effetti; Shane Endsley – tromba, effetti;Kaveh Rastegar – basso elettrico, effetti; Ben Wendel – sax tenore, melodica, effetti; Nate Wood – batteria
Martedì 22 marzoVIGNOLA (MO), TEATRO ERMANNO FABBRI, ORE 21:00FRANCO AMBROSETTI SEXTET featuring GERI ALLENFranco Ambrosetti – tromba; Geri Allen – pianoforte;Abraham Burton – sax tenore; Gianluca Ambrosetti – sax soprano;Heiri Kaenzig – contrabbasso; Nasheet Waits – batteria
Sabato 26 marzoFERRARA, JAZZ CLUB FERRARA, ORE 21:30CURTIS FULLER SEXTETCurtis Fuller – trombone; Jim Rotondi – tromba; Piero Odorici – sax tenore; Nico Menci – pianoforte; Paolo Benedettini – contrabbasso; Joe Farnsworth – batteria
Martedì 29 marzo: ore 10-13, ore 15-17Mercoledì 30 marzo: ore 10-13, pomeriggio: prove aperteRAVENNA, RIDOTTO DEL TEATRO ALIGHIERI“Mister Jazz”WORKSHOP di BATTERIAcon AL FOSTER
Mercoledì 30 marzoRAVENNA, TEATRO ALIGHIERI, ORE 21:00AL FOSTER QUARTETEli Degibri – sax tenore; Adam Birnbaum – pianoforte; Doug Weiss – contrabbasso; Al Foster – batteria
Giovedì 31 marzoLONGIANO (FC), TEATRO PETRELLA, ORE 21:00CHIARA CIVELLOChiara Civello – voce, pianoforte, chitarre; Marco Siniscalco – basso elettrico; Fabrizio Fratepietro – batteria
Sabato 2 aprilePIACENZA, CONSERVATORIO “G. NICOLINI”, ORE 21:15“Piacenza Jazz Fest”DAVE DOUGLAS & BRASS ECSTASYDave Douglas – tromba; Vincent Chancey – corno francese; Luis Bonilla – trombone; Marcus Rojas – tuba; Nasheet Waits – batteria
Domenica 3 aprileIMOLA (BO), TEATRO DELL’OSSERVANZA, ORE 21:15THE NICHOLAS PAYTON QUINTETLouis Armstrong and Ella Fitzgerald ReimaginationNicholas Payton – tromba, voce; Johnaye Kendrick – voce;Lawrence Fields – pianoforte, Fender Rhodes; Kris Funn – contrabbasso;Ulysses Owens – batteria
Giovedì 7 aprileVIGNOLA (MO), SALA DEI CONTRARI – ROCCA DI VIGNOLA, ORE 21:00SCOTT HAMILTON QUARTETScott Hamilton – sax tenore; Sandro Gibellini – chitarra; Aldo Zunino – contrabbasso; Alfred Kramer – batteria
Sabato 9 aprileDOZZA (BO)“Dozza Jazz”ENOTECA REGIONALE DELL’EMILIA-ROMAGNA, ORE 18:00ROBERTO BARTOLI SOLO “Il suonatore Jones” un contrabbasso per Fabrizio De AndréTEATRO COMUNALE, ORE 21:00BASSOPROFILO TRIO feat. Giovanni Tommaso, Gabriele Mirabassi, Simone ZanchiniGabriele Mirabassi – clarinetto; Simone Zanchini – fisarmonica; Giovanni Tommaso – contrabbasso
Domenica 10 aprileDOZZA (BO), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00“Dozza Jazz”SIMONE ZANCHINI “Better Alone”Simone Zanchini – fisarmonica acustica, fisarmonica midi, live electronics
Giovedì 14 aprileRIMINI, TEATRO DEGLI ATTI, ORE 21:15FRANCESCO BEARZATTI TINISSIMA QUARTET plays“X (Suite for Malcolm)”Francesco Bearzatti – sax tenore, clarinetto; Giovanni Falzone – tromba, effetti; Danilo Gallo – contrabbasso;  Zeno de Rossi – batteria  Musiche di Francesco BearzattiProgetto video a cura di Antonio Vanni – Disegni di Francesco Chiacchio
Venerdì 15 aprileBOLOGNA, TEATRO SAN MARTINO, ORE 21:15MICHAEL FORMANEK QUARTET“The Rub and Spare Change”Tim Berne – sax alto; Craig Taborn – pianoforte;Michael Formanek – contrabbasso; Gerald Cleaver – batteria
Sabato 30 aprileLONGIANO (FC), TEATRO PETRELLA, ORE 21:00FABRIZIO BOSSO & IRIO DE PAULA DUOFabrizio Bosso – tromba; Irio De Paula – chitarra
Giovedì 5 maggioIMOLA (BO), TEATRO DELL’OSSERVANZA, ORE 21:15DANIELE D’AGARO ADRIATICS ORCHESTRAmeets PAOLO FRESUDaniele D’Agaro – sax tenore, clarinetto, direzione;Paolo Fresu – tromba, flicorno;Sean Bergin – sax soprano, sax tenore, flauti, fisarmonica diatonica;Tobias Delius – sax tenore, clarinetto; Davide Ghidoni – tromba, flicorno;Mauro Ottolini – trombone, tuba; Saverio Tasca – vibrafono, marimba;Bruno Marini – organo Hammond, clarinetto basso, sax baritono;Stefano Senni – contrabbasso; Han Bennink – batteriaproduzione originale
Sabato 7 maggioSANTARCANGELO (RN), TEATRO SUPERCINEMA, ORE 21:15“Santarcangelo in Jazz”URI CAINE“Solitaire”Uri Caine – pianofortein collaborazione con Rosalba Di Raimondo Artist Management
Domenica 8 maggioCORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00“Correggio Jazz”CHICO FREEMAN Y GUATACAfeaturing ARTURO SANDOVALArturo Sandoval – tromba; Chico Freeman – sax tenore, sax soprano, voce;Ivan Bridon – pianoforte; Felipe Cabrera – basso;Pibo Marquez – percussioni, voce; Françis Arnaud – batteria
Domenica 15 maggioRUSSI (RA), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00PAOLO FRESU, DANIELE DI BONAVENTURA & coro A FILETTAin “Mistico Mediterraneo”Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti;Daniele di Bonaventura – bandoneon;“A Filetta”:Jean-Claude Acquaviva (seconda), Paul Giansily (terza), Jean-Luc Geronimi (seconda), José Filippi (bassu), Jean Sicurani (bassu), Maxime Vuillamier (bassu), Ceccè Acquaviva (bassu)
Venerdì 20 maggioCORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00“Correggio Jazz”FRANCESCO CAFISO & DINO RUBINO“Travel Dialogues”Francesco Cafiso – sax alto; Dino Rubino – pianoforte, trombaMATTIA CIGALINI QUINTET feat. TULLIO DE PISCOPO & MARCO TAMBURINI“Arriving Soon” Mattia Cigalini – sax alto; Marco Tamburini – tromba; Andrea Pozza – pianoforte; Riccardo Fioravanti – contrabbasso; Tullio De Piscopo – batteria
Venerdì 27 maggioCORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00“Correggio Jazz – Foligno Young Jazz”STEVEN BERNSTEIN SEX MOBSteven Bernstein – tromba, tromba a coulisse; Briggan Krauss – sax alto, sax baritono; Tony Scherr – contrabbasso; Kenny Wollesen – batteria, percussioni
Domenica 29 maggioCORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00“Correggio Jazz – Foligno Young Jazz”JIM BLACK New ProjectJim Black – direzione, batteria; Francesco Bigoni – sax tenore; Simone Zanchini – fisarmonica; Francesco Diodati – chitarra; Alfonso Santimone – Fender Rhodes, live electronics; Joe Rehmer– contrabbassoproduzione originale

InformazioniJazz Network, tel 0544 405666-408030, fax 0544 405656,e-mail: ejn@ejn.it, website: www.crossroads-it.org – www.erjn.it
Ufficio StampaDaniele Cecchinitel. 348 2350217, e-mail: dancecchini@hotmail.com
Direzione ArtisticaSandra CostantiniConsulenti artistici: Fabio Ravaglia (Cassero Jazz, Dozza Jazz); Alessandro Pelli (Correggio Jazz).
Indirizzi e PrevenditeBologna: Teatro San Martino, Via Oberdan 25. Biglietteria serale dalle ore 20. Informazioni e prenotazioni: tel. 051 7459360 (lun-ven ore 10-13), www.teatrosanmartino.it. Casalgrande (RE): Teatro De André, Piazza Ruffilli 1, tel. 0522-1880040. Biglietteria serale dalle ore 19:30. Informazioni e prenotazioni: tel. 0522-1880040 (mer-ven-sab ore 9-13; mar e gio ore 15:30-19:00), tel. 0522 998570 (lun-sab ore 8:30-14:30), tel. 334 2555352, info@teatrodeandre.it, www.teatrodeandre.it. Castel San Pietro Terme (BO): “Cassero” Teatro Comunale, Via Matteotti 2. Biglietteria serale dalle ore 20. Informazioni e prenotazioni: Uisp, tel. 051 19987939, 335 6916225, uisp.cspt@tiscali.it, www.combojazzclub.com, info@combojazzclub.com, www.myspace.com/combojazzclub. Cesenatico (FC): Teatro Comunale, Via Mazzini 10. Biglietteria serale dalle ore 19:30 : tel. 0547 79274. Informazioni e prenotazioni telefoniche: Servizio Cultura-Teatro, tel. 0547 79274 (lun-ven ore 10-13), fax 0547 79327, cultura@cesenatico.it, www.cesenatico.it. Correggio (RE): Teatro Asioli, Corso Cavour 9, tel. 0522 637813, info@teatroasioli.it. Informazioni e prevendita telefonica: tel. 0522 637813, e-mail info@teatroasioli.it. Biglietteria giorni di concerto: ore 18-19 e dalle ore 20. Prevendita: lun-ven ore 18-19; sab ore 10:30-12:30. Prevendita on-line: www.teatroasioli.it. Dozza (BO): Teatro Comunale, Via XX Settembre 51. Biglietteria serale dalle ore 20. Enoteca Regionale dell’Emilia-Romagna, Rocca Sforzesca, Piazza della Rocca. Informazioni: tel. 347 5548522, lunacrescente@tin.it, www.compagniadellalunacrescente.it, www.comune.dozza.bo.it, www.myspace.com/combojazzclub. Ferrara: Jazz Club Ferrara, Torrione S. Giovanni, Via Rampari di Belfiore 167: biglietteria serale dalle ore 20, tel. 339 7886261. Informazioni: tel. 339 7886261 (dalle ore 15:30), jazzclub@jazzclubferrara.com, www.jazzclubferrara.com, www.myspace.com/jazzclubferrara (prenotazioni cena: tel. 333 5077059). Imola (BO): Teatro dell’Osservanza, Via Venturini 18. Biglietteria serale giorni di concerto dalle ore 17: tel. 0542 25860. Informazioni e prenotazioni telefoniche: tel. 0544 405666. Biglietteria on-line: www.vivaticket.it, www.teatrosservanza.it, www.crossroads-it.org. Longiano (FC): Teatro Petrella, Piazza San Girolamo 2: biglietteria serale dalle ore 19, tel. 0547 665113. Informazioni e prenotazioni: tel. 0547 665113 (mar e ven ore 16-19); tel. 0544 971958 (lun-ven ore 9:30-17:30). Prenotazione on-line: www.teatropetrella.it. Massa Lombarda (RA): Sala del Carmine, Via Rustici. Biglietteria serale dalle ore 19:30. Informazioni e prenotazioni: Centro di Comunicazione e Ascolto, tel. 0545 985890 (lun-ven ore 9-12, mar e gio ore 15-17, sab ore 9:00-11:30). Modena: La Tenda, Viale Monte Kosica 95/S, biglietteria serale dalle ore 20: tel. 059 214435; informazioni e prenotazioni: tel. 059 2034810 (lun-ven ore 10-13), latenda@comune.modena.it, www.latendamodena.it. Piacenza: Conservatorio “G. Nicolini”, Via Santa Franca 35. Biglietteria serale dalle ore 19:30. Informazioni e prenotazioni: tel. 0523 579034, 349 8967582, www.piacenzajazzfest.it, segreteria@piacenzajazzclub.it (per info), biglietti@piacenzajazzclub.it (per prenotazioni). Ravenna: Teatro Alighieri, Via Mariani 2, tel. 0544 249244: giorni feriali ore 10-13, giovedì ore 16-18, biglietteria giorno di spettacolo dalle ore 20. Prevendita: Biglietteria del Teatro Alighieri; tutte le sedi della Cassa di Risparmio di Ravenna; IAT Ravenna, Via Salara 8, tel. 0544 482838; IAT Teodorico, Via delle Industrie 34, tel. 0544 451539; biglietteria on-line: www.crossroads-it.org. Rimini: Teatro degli Atti, Via Cairoli 42, tel. 0541 784736: biglietteria serale dalle ore 19:30. Informazioni: Ufficio Attività Teatrali Comune di Rimini, tel. 0541 704293, fax 0541 704306, biglietteriateatro@comune.rimini.it. Prevendita: Teatro Novelli, Via Cappellini 3, tel. 0541 24152, fax 0541 21700 (lun-sab ore 10-14). Prenotazioni telefoniche: tel. 0541 24152 (lun-sab ore 12-14). Prevendita on-line: www.vivaticket.it. Russi (RA): Teatro Comunale, Via Cavour 10: biglietteria serale dalle ore 17:30, tel. 0544 587690. Informazioni e prenotazioni: Ufficio Cultura, tel. 0544 587641, (lun-ven ore 9-13), cultura@comune.russi.ra.it. Santarcangelo (RN): Teatro Supercinema, Piazza Marconi 1. Biglietteria serale dalle ore 18: tel. 0541 622454. Informazioni: tel. 0541 356281  (lun-ven ore 10-13, mar e gio ore 15-18), turismo@comune.santarcangelo.rn.it. Prenotazioni: tel. 0544 405666; tel. 0541 356281 (dal 18 aprile, lun-ven ore 11-13:30). Solarolo (RA): Sala Polivalente – Residenze “Primo Vanni”, Via De Gasperi 1 (traversa di Via Gaiano Casanola). Biglietteria serale dalle ore 19. Informazioni e prenotazioni: tel. 0544 405666; Biblioteca Comunale di Solarolo, tel. 0546 618471 (lun, mer e ven ore 14-19, gio ore 9-13, sab ore 10:30-12), biblioteca@comune.solarolo.ra.it, www.comune.solarolo.ra.it. Vignola (MO): Teatro Ermanno Fabbri, Via Minghelli 11. Sala dei Contrari – Rocca di Vignola, Via Ponte Muratori. Biglietteria serale dalle ore 20. Informazioni e prenotazioni: Biglietteria Teatro Ermanno Fabbri, tel. 059 9120911 (mar-gio-sab ore 10:00-12:30, 15:30-19:00), teatrofabbrivignola@emiliaromagnateatro.com; Vignola Jazz Club, tel. 345 9457567, www.vignolajazzclub.it.
PrezziBologna: intero € 12, ridotto 10. Casalgrande (RE): intero € 15, ridotto 12. Castel San Pietro Terme (BO): intero € 15, ridotto 12. Cesenatico (FC): platea e palchi  intero € 15, ridotto 12; loggione intero € 10, ridotto 8. Correggio (RE): 8/5: platea e palchi I-II ordine intero € 20, ridotto 16; palchi III ordine e loggione intero € 16, ridotto 14. 20/5: platea e palchi I-II ordine intero € 15, ridotto 12; palchi III ordine e loggione intero € 12, ridotto 10. 27-29/5: platea e palchi I-II ordine intero € 12, ridotto 10; palchi III ordine e loggione intero € 10, ridotto 8. TuttoJazz (4 concerti): platea e palchi I-II ordine intero € 47, ridotto 38; palchi III ordine e loggione intero € 38, ridotto 33. Dozza (BO): Teatro Comunale: intero € 15, ridotto 13. Enoteca Regionale dell’Emilia-Romagna: posto unico € 5. Ferrara: intero € 15, ridotto 10 (tessera Endas obbligatoria: € 5). Imola (BO): intero € 18, ridotto 14. Longiano (FC): intero € 15, ridotto 12. Massa Lombarda (RA): intero € 10, ridotto 7. Modena: intero € 12, ridotto 10. Piacenza: intero € 15, ridotto 12. Ravenna: intero € 15, ridotto 12. Diritti di prevendita: maggiorazione del 10% sul prezzo del biglietto (diritti esclusi per la vendita presso l’Alighieri il giorno stesso di spettacolo). WORKSHOP di batteria & percussioni: quota di partecipazione € 70. Modalità di iscrizione: inviare per e-mail (ejn@ejn.it) o per fax (0544 405656) i seguenti dati: nome, cognome, indirizzo, cap, città, provincia, telefono, e-mail, data di nascita, strumento, corsi seguiti nelle precedenti edizioni di “Mister Jazz”. Il primo giorno di lezione (29 marzo, dalle ore 9:30), gli iscritti dovranno presentarsi al Ridotto del Teatro Alighieri, in Via Mariani 2. Rimini: intero € 15, ridotto 12. Russi (RA): intero € 18, ridotto 15. Santarcangelo (RN): intero € 15, ridotto 12. Solarolo (RA): intero € 10, ridotto 8. Vignola (MO): 22/3: intero € 15, ridotto 12; 7/4: intero € 10, ridotto 8.

Write a comment

You need to login to post comments!

Cerca nel sito

Progetti I-jazz

Novità Associative

Archivio