Menù

Links:

Informazioni sulla trasparenza

Casa del Jazz, Roma: programma luglio 2010

LUGLIO 2010

giovedì 1 luglio ore 21
Giovani Leoni Europei
Christoph Spangenberg Trio + Heiko Fischer (Germania)
Christoph Spangenberg pianoforte
Daniel Stritzke contrabbasso
Konrad Ullrich percussioni
Heiko Fischer chitarra
JazzPottery (Germania)
Noemi Campisi voce
Sebastian Albrecht sassofoni
Konrad Ullrich percussioni
Nikos Titokis pianoforte, composizioni
Daniel Stritzke contrabbasso
IJW – International Jazz Workshop Band
Elin Larsson sax tenore e soprano (Svezia)
Francesco Lento tromba (Italia)
Kristian Persson trombone (Svezia)
Heiko Fischer chitarra (Germania)
Christoph Spangenberg, Nikos Titokis pianoforte (Germania)
Caterina Palazzi contrabbasso (Italia)
Mark Schilder batteria (Olanda)
Ben van den Dungen direzione (Olanda)
In collaborazione con il Goethe-Institut e la Fondazione Dr. E. A. Langner
Ingresso euro 5
venerdì 2 luglio ore 21
Felt Music Club & School presenta
Finale Concorso Nazionale per Cantanti di Big Band Jazz
Ingresso libero
lunedì 5 luglio ore 21
Vijay Iyer Trio
Vijay Iyer pianoforte
Stephan Crump contrabbasso
Marcus Gilmore batteria
Ingresso euro 10
mercoledì 7 luglio ore 20
Saint Louis College of Music presenta
European Jazz Contest
Semifinali
Ingresso libero
giovedì 8 luglio ore 20
Saint Louis College of Music presenta
European Jazz Contest
Semifinali
Ingresso libero
venerdì 9 luglio ore 21
Rosario Giuliani Quartet
Rosario Giuliani sax alto
Dado Moroni pianoforte
Darryl Hall contrabbasso
Joe La Barbera batteria
Ingresso euro 10
lunedì 12 luglio ore 21
FLY (Turner/ Grenadier/ Ballard)
Mark Turner sax tenore
Larry Grenadier contrabbasso
Jeff Ballard batteria
Ingresso euro 15
lunedì 19 luglio ore 21
Tom Harrell Quintet
Tom Harrell tromba e flicorno
Wayne Escoffery sax tenore
Danny Grissett pianoforte
Ugonna Okegwo contrabbasso
Johnathan Blake batteria
Ingresso euro 15
martedì 20 luglio ore 21
Kikoski/Gomez/Gatto Trio
David Kikoski pianoforte
Eddie Gomez contrabbasso
Roberto Gatto batteria
Ingresso euro 15
giovedì 22 luglio ore 21 (Il concerto precedentemente annunciato per il 13 luglio si terrà invece giovedì 22)
Lorenzo Tucci “Touch Three”
Paolo Recchia sax alto
Luca Mannutza hammond e fender piano
Lorenzo Tucci batteria
Ingresso euro 10
lunedì 26 luglio ore 21
Portico Quartet
Jack Wyllie sax tenore e soprano, elettronica
Milo Fitzpatrick contrabbasso
Duncan Bellamy batteria
Nick Mulvey percussioni
Ingresso euro 15
martedì 27 luglio ore 21
Sissoko/Segal “Chamber Music”
Vincent Segal violoncello
Ballaké Sissoko kora
Ingresso euro 15
mercoledì 28 luglio ore 21
Eivind Aarset Sonic Codex
Eivind Aarset chitarra & electronics
Vetle Holte batteria
Erland Dahlen batteria
Audun Erlien basso elettrico
Ingresso euro 15
giovedì 29 luglio ore 21
Leon Pantarei & Omparty
Leon Pantarei tabla, bendìr, percussioni, voce
Pasqualino Fulco chitarre, sinth
Roberto Cherillo piano,organo,voce
Special guest
Håkon Kornstad sax
Luca Aquino tromba
Ingresso euro 10
venerdì 30 luglio ore 21
Steve Grossman & Danilo Memoli Trio
Steve Grossman sax tenore
Danilo Memoli pianoforte
Luca Pisani contrabbasso
Massimo Chiarella batteria
Ingresso euro 10

Write a comment

You need to login to post comments!

Cerca nel sito

Progetti I-jazz

Novità Associative

Archivio