Menù

Links:

Informazioni sulla trasparenza

Casa del Jazz, Roma: programma giugno 2010

mercoledì 9 giugno ore 19 (sala concerti)
“Rhapsody films e altro”
Ciclo di proiezioni a cura di Marco Molendini
Tenor madness, i grandi del sax tenore: Rollins, Coltrane, Dexter Gordon, Coleman Hawkins
Ingresso libero
giovedì 10 giugno ore 21 (sala concerti)
“Dream Letter – Omaggio a Tim Buckley”
Da un’ idea di Luciano Linzi – Conduce Riccardo Bertoncelli
Ospiti live Rita Marcotulli, John De Leo, Stefano Benni, Francesco Diodati Neko
Ingresso euro 10
venerdì 11 giugno ore 21 (sala concerti)
Presentazione a cura di Luigi Onori
“My Main Man- Appunti per un film sul jazz a Bologna”
Documentario di Germano Maccioni (Italia, 2009, 95′)
Ingresso libero
sabato 12 giugno ore 21 (sala concerti)
Oddjob
Goran Kajfeš’ tromba
Per “Ruskträsk” Johansson sax alto
Daniel Karlsson pianoforte
Peter Forss basso
Janne Robertson batteria
Ingresso euro 5
In collaborazione con l’Ambasciata di Svezia a Roma
sabato 19 giugno ore 21.30 (sala concerti)
Festa Europea della Musica
Big Band “MuSa Jazz” dell‘Università La Sapienza di Roma
Direttore Silverio Cortesi
Sassofoni: Fabrizio Magliocca Ingegneria, Maria Luisa Peliti Medicina e Chirurgia, Lorenzo Peraccino Scienze della Comunicazione, Stefano Russo Scienze Politiche
Trombe: Manuel Carletti Medicina e Chirurgia, Maddalena Piazzo Lettere e Filosofia, Andrea Ricci Architettura, Simone Sacco Ingegneria
Tromboni: Franco De Siato S.M.F.N., Cecilia Grana S.M.F.N., Teodorico Zurlo S.M.F.N.;
Chitarra: Valerio Chiarini Lettere e Filosofia
Tastiere: William Carbone Ingegneria, Viviana Ciufo S.M.F.N., Silvio Scena Ingegneria;
Basso: Valerio Sabbatini Ingegneria
Batteria: Paolo Garbini Lettere e Filosofia, Roberto Moriconi S.M.F.N., Michelangelo Roberto Ingegneria
Voci: Valentina Faloni Lettere e Filosofia, Luisa Nicotera Lettere e Filosofia, Maria Onori Lettere e Filosofia, Davide Palma Ingegneria
Con la partecipazione di Roberto Marsura e Antonio Settimo Sax, Alessandro Cerri Tromba, Raffaele Cassa Trombone, Germano Falcione Basso
Ingresso libero
domenica 27 giugno dalle ore 18 alle ore 24 (parco)
Franco Ferguson Edizione Speciale
“Improring Day & Amazing Orchestra diretta da Eugenio Colombo”
Ingresso libero
mercoledì 30 giugno ore 21 (parco)
Giovani Leoni Europei
Piero Bianculli Trio (Olanda)
Piero Bianculli  pianoforte
Boris Oud contrabbasso
Jens Kirpestein batteria
Elin Larsson Group (Svezia)
Elin Larsson sax soprano e tenore
Kristian Persson trombone
Henrik Hallberg chitarra
Niklas Wennström contrabbasso
Johan Käck batteria
Francesco Diodati Neko (Italia)
Francesco Bigoni sax tenore
Francesco Diodati chitarra
Francesco Ponticelli contrabbasso
Ermanno Baron batteria
In collaborazione con L’Ambasciata del Regno dei Paesi Bassi e L’Ambasciata di Svezia
Ingresso euro 5
giovedì 1 luglio ore 21 (parco)
Giovani Leoni Europei
JazzPottery (Germania)
Noemi Campisi voce
Sebastian Albrecht sassofoni
Konrad Ullrich percussioni
Nikos Titokis pianoforte, composizioni
Daniel Stritzke contrabbasso
Christoph Spangenberg Trio + Heiko Fischer (Germania)
Christoph Spangenberg pianoforte
Daniel Stritzke contrabbasso
Konrad Ullrich percussioni
Heiko Fischer chitarra
IJW – International Jazz Workshop Band
Elin Larsson sax tenore e soprano (Svezia)
Francesco Lento tromba (Italia)
Kristian Persson trombone (Svezia)
Heiko Fischer chitarra (Germania)
Christoph Spangenberg pianoforte (Germania)
Caterina Palazzi contrabbasso (Italia)
Mark Schilder batteria (Olanda)
Ben van den Dungen direzione (Olanda)
In collaborazione con il Goethe-Institut, L’Ambasciata del Regno dei Paesi Bassi, L’Ambasciata di Svezia  e la Fondazione Dr. E. A. Langner
Ingresso euro 5

Write a comment

You need to login to post comments!

Cerca nel sito

Progetti I-jazz

Novità Associative

Archivio