Menù

Links:

Informazioni sulla trasparenza

CROSSROADS XI Edizione – 27 febbraio/23 maggio 2010

PROGRAMMA
Sabato 27 febbraio
PIACENZA, TEATRO PRESIDENT, ORE 21:15
“Piacenza Jazz Fest”
ROSWELL RUDD QUARTET
Sunny Kim – voce; Roswell Rudd – trombone;
Lafayette Harris – pianoforte; Ken Filiano – contrabbasso
Domenica 28 febbraio
CASALGRANDE (RE), TEATRO FABRIZIO DE ANDRÉ, ORE 21:15
“Jazz in Blu”
RALPH TOWNER & PAOLO FRESU
Ralph Towner – chitarra acustica, effetti; – Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti
Mercoledì 3 marzo
CASALGRANDE (RE), TEATRO FABRIZIO DE ANDRÉ, ORE 21:15
“Jazz in Blu”
CARLA & RITA MARCOTULLI DUO
Carla Marcotulli – voce; Rita Marcotulli – pianoforte
Domenica 7 marzo
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
MINGUS DYNASTY plus LYDIAN SOUND ORCHESTRA
Jaleel Shaw – sax alto; Robert Bonisolo – sax alto, tenore & soprano;
Wayne Escoffery – sax tenore; Pietro Tonolo – sax tenore & soprano, flauto;
Rossano Emili – sax baritono, clarinetto, clarinetto basso; Tatum Greenblatt – tromba;
J Kyle Gregory – tromba, pocket; Gianluca Carollo – tromba, flicorno; Ku-umba Frank Lacy – trombone, voce; Roberto Rossi – trombone; Dario Duso – tuba;
Orrin Evans – pianoforte; Boris Kozlov – contrabbasso; Donald Edwards – batteria
Riccardo Brazzale – direzione
produzione originale
Lunedì 8 marzo
MASSA LOMBARDA (RA), SALA DEL CARMINE, ORE 21:00
RACHEL GOULD & LUIGI TESSAROLLO QUARTET
Rachel Gould – voce; Luigi Tessarollo – chitarra;
Mauro Battisti – contrabbasso; Alessandro Minetto – batteria
Giovedì 11 marzo
CASALGRANDE (RE), TEATRO FABRIZIO DE ANDRÉ, ORE 21:15
“Jazz in Blu”
FRANCO CERRI & ENRICO INTRA TRIO
Franco Cerri – chitarra; Enrico Intra – pianoforte;
Lucio Terzano – contrabbasso
Domenica 14 marzo
SOLAROLO (RA), ORATORIO DELL’ANNUNZIATA, ORE 21:00
MANOMANOUCHE QUINTET
Django Memorial Concert
Diego Borotti – clarinetto, sax; Massimo Pitzianti – fisarmonica, bandoneon;
Nunzio Barbieri – chitarra acustica; Luca Enipeo – chitarra acustica;
Pierre Steeve Jino Touche – contrabbasso
Giovedì 18 marzo
IMOLA (BO), TEATRO DELL’OSSERVANZA, ORE 21:15
DADO MORONI TRIO
“An Oscar for Peterson”
Dado Moroni – pianoforte;
Giuseppe Mirabella – chitarra; Marco Panascia – contrabbasso
STANLEY COWELL TRIO
Stanley Cowell – pianoforte;
Tarus Mateen – contrabbasso; Nasheet Waits – batteria
Venerdì 19 marzo
MASSA LOMBARDA (RA), SALA DEL CARMINE, ORE 21:00
SILVIA DONATI BRAZILIAN JAZZ TRIO
Da New York a Bahia
Silvia Donati – voce;
Sandro Gibellini – chitarra; Roberto Taufic – chitarra
produzione originale
Sabato 20 marzo
FERRARA, JAZZ CLUB FERRARA, ORE 21:30
GARY THOMAS QUARTET
Gary Thomas – sax tenore, flauto; Paul Bollenback – chitarra;
Ed Howard – contrabbasso; Jeff Ballard – batteria
Giovedì 25 marzo
LONGIANO (FC), TEATRO PETRELLA, ORE 21:00
THE JAZZ TRIBE
“Everlasting”
Ray Mantilla – percussioni; Jack Walrath – tromba; Bobby Watson – sax alto;
Xavier Davis – pianoforte; Curtis Lundy – contrabbasso; Victor Lewis – batteria
Sabato 27 marzo
CASTEL SAN PIETRO TERME (BO), CASSERO TEATRO COMUNALE, ORE 21:15
“Cassero Jazz”
El Gallo Rojo presenta
MICKEY FINN & CUONG VU
Cuong Vu – tromba, effetti; Giorgio Pacorig – Fender Rhodes, tastiere, effetti;
Enrico Terragnoli – chitarra, podophono; Danilo Gallo – basso;
Zeno de Rossi – batteria, percussioni
Domenica 28 marzo
CASTEL SAN PIETRO TERME (BO), CASSERO TEATRO COMUNALE, ORE 21:15
“Cassero Jazz”
FRANCO D’ANDREA QUARTET
Franco D’Andrea – pianoforte; Andrea “Ayace” Ayassot – sax alto;
Aldo Mella – contrabbasso; Zeno de Rossi – batteria
HAIRY BONES
Peter Brötzmann – sax; Toshinori Kondo – tromba;
Massimo Pupillo – basso; Paal Nilssen-Love – batteria
Giovedì 1 aprile
LONGIANO (FC), TEATRO PETRELLA, ORE 21:00
DANILO REA SOLO
Omaggio a Fabrizio De André
Danilo Rea – pianoforte
Giovedì 8 aprile
MODENA, BALUARDO DELLA CITTADELLA, ORE 21:30
EDDIE GOMEZ TRIO
Mark Kramer – pianoforte; Eddie Gomez – contrabbasso; Joe La Barbera – batteria
Venerdì 9 aprile
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
SUN RA ARKESTRA
+ special guest Gianluca PETRELLA
Marshall Allen – sax alto, flauto, direzione; Fred Adams – tromba;
Michael Ray – tromba; Knoel Scott – sassofoni, voce; Yah Yah Abdul-Majid – sax tenore; Danny Ray Thompson – sax baritono; Dave Davis – trombone; Gianluca Petrella – trombone;
Dave Hotep – chitarra el.; Farid Barron – pianoforte; Juini Booth – contrabbasso;
Wayne Anthony Smith Jr. – batteria; Elson Nascimento – percussioni, surdo
produzione originale
Sabato 10 aprile
DOZZA (BO)
“Dozza Jazz”
ENOTECA REGIONALE DELL’EMILIA-ROMAGNA, ORE 18:00
SEAN BERGIN SOLO
Sean Bergin – sax tenore
TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
TOMORROWS GHOSTS
Sabina Meyer – voce; Veryan Weston – pianoforte
MATTHEW SHIPP PIANO SOLO
Matthew Shipp – pianoforte
ENOTECA REGIONALE DELL’EMILIA-ROMAGNA, ORE 24:00
DUO “PASCAL”
Domenico Caliri – chitarra; Pasquale Mirra – vibrafono
Domenica 11 aprile
DOZZA (BO)
“Dozza Jazz”
ENOTECA REGIONALE DELL’EMILIA-ROMAGNA, ORE 18:00
Presentazione del libro “Altre X-Roads”
di Franco Minganti (Bacchilega Editore)
Parteciperanno: Franco Minganti, Giorgio Rimondi, Libero Farnè
TEATRO COMUNALE, ORE 21:30
DEEP DOWN SEXTET
Celebrating the Music of Mal Waldron
Cristina Mazza – sax alto; Sean Bergin – sax tenore; Daniele D’Agaro – sax tenore, clarinetto; Bruno Marini – sax baritono; Carmelo Leotta – contrabbasso; U.T. Gandhi – batteria
Giovedì 15 aprile
BOLOGNA, TEATRO SAN MARTINO, ORE 21:15
LIONEL LOUEKE TRIO
Lionel Loueke – chitarra; Massimo Biolcati – contrabbasso; Ferenc Nemeth – batteria
Venerdì 16 aprile
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz – AterMundus”
URI CAINE / PULSE
Uri Caine – pianoforte; Giorgio Distante – tromba, flicorno, elettronica;
Francesco Fratini – tromba, flicorno; Carlo Conti – sax alto, sax soprano;
Dan Kinzelman – sax tenore, clarinetto, clarinetto basso;
Piero Bittolo Bon – sax baritono, sax alto, clarinetto contralto, clarinetto basso, flauto;
Joe Rehmer – contrabbasso; Jonas Burgwinkel – batteria
produzione originale Ater / Teatro Asioli
Sabato 17 aprile
CORREGGIO (RE)
“Correggio Jazz – AterMundus”
LOCANDA DEI PRINCIPI, ORE 13:00
DAN KINZELMAN TRIO
Dan Kinzelman – sax tenore, clarinetto;
Joe Rehmer – contrabbasso; Stefano Tamborrino – batteria
LA GALERA CANTINA MUSIC CLUB, ORE 21:30
DAN KINZELMAN QUARTET
Dan Kinzelman – sax tenore, clarinetto; David Boato – tromba, flicorno;
Francesco Ponticelli – contrabbasso; Armando Sciommeri – batteria
Domenica 18 aprile
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
CHICO FREEMAN Y GUATACA
featuring ARTURO SANDOVAL
Arturo Sandoval – tromba; Chico Freeman – sax tenore, sax soprano, voce;
Ivan Bridon – pianoforte; Yoel Soto – basso;
Rodrigo Rodriguez – percussioni, voce, rap; Françis Arnaud – batteria
Martedì 20 aprile
IMOLA (BO), TEATRO DELL’OSSERVANZA, ORE 21:15
“RAVA SUONA GERSHWIN”
Enrico RAVA “Parco della Musica” Jazz Lab
feat. Gianluca PETRELLA e Gianluigi TROVESI
Enrico Rava – tromba, direzione;
Francesco Fratini – tromba; Gianluca Petrella – trombone;
Mauro Ottolini – trombone, tuba; Gianluigi Trovesi – clarinetti;
Daniele Tittarelli – sax alto, sax soprano; Dan Kinzelman – sax tenore, arrangiamenti;
Marcello Giannini – chitarra; Giovanni Guidi – pianoforte;
Stefano Senni – contrabbasso; Zeno de Rossi – batteria
Giovedì 22 aprile
RAVENNA, TEATRO RASI, ORE 21:00
GIOVANNI HIDALGO & HORACIO “El Negro” HERNANDEZ DUO
“Traveling Through Time”
Giovanni Hidalgo – percussioni;
Horacio “El Negro” Hernandez – batteria
Venerdì 23 aprile
RAVENNA, TEATRO RASI, ORE 11-13, 15-17
“Mister Jazz”
WORKSHOP di batteria & percussioni
“Traveling Through Time”
con
GIOVANNI HIDALGO & HORACIO “El Negro” HERNANDEZ
Venerdì 23 aprile
CERVIA (RA), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
PIETRO TONOLO & PAOLO BIRRO DUO
Pietro Tonolo – sassofoni; Paolo Birro – pianoforte
Giovedì 29 aprile
RIMINI, TEATRO DEGLI ATTI, ORE 21:15
GIANLUCA PETRELLA COSMIC BAND
Gianluca Petrella – direzione, trombone;
Beppe Scardino – sax baritono; Francesco Bigoni – sax tenore;
Mirko Rubegni – tromba; Giovanni Guidi – pianoforte; Gabrio Baldacci – chitarra;
Alfonso Santimone – synth; Francesco Ponticelli – basso; Federico Scettri – batteria;
Simone Padovani – percussioni
Domenica 2 maggio
IMOLA (BO), TEATRO DELL’OSSERVANZA, ORE 21:15
BOSSO / LAURENT / TEXIER / ROMANO
COMPLETE COMMUNION
“Desireless”
Special tribute to Don Cherry
Fabrizio Bosso – tromba; Géraldine Laurent – sax alto;
Henri Texier – contrabbasso; Aldo Romano – batteria
produzione originale
in collaborazione con:
Festival “Les rendez-vous de l’Erdre” di Nantes,
Regione Pays de la Loire, Regione Emilia-Romagna
Giovedì 6 maggio
RIMINI, TEATRO DEGLI ATTI, ORE 21:15
ROBERTO GATTO I-JAZZ ENSEMBLE 2010
Giovanni Falzone – tromba; Gaetano Partipilo – sax alto;
Max Ionata – sax tenore, sax soprano; Roberto Rossi – trombone;
Battista Lena – chitarra; Alessandro Lanzoni – pianoforte, Fender Rhodes;
Dario Deidda – contrabbasso, basso elettrico;
Roberto Gatto – batteria, direzione
produzione originale i-jazz
Sabato 8 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
RENAUD GARCIA-FONS TRIO
feat. Kiko Ruiz & Rollando Pascal
Renaud Garcia-Fons – contrabbasso a 5 corde; Kiko Ruiz – chitarra flamenco;
Rollando Pascal – batteria, percussioni
L’ORCHESTRE DE CONTREBASSES
Xavier Lugué, Chritian Gentet, Olivier Moret, Etienne Roumanet,
Yves Torchinsky, Jean-Philippe Viret – contrabbassi
Domenica 9 maggio
SANTARCANGELO (RN), TEATRO SUPERCINEMA, ORE 21:15
“Santarcangelo in Jazz”
RICHARD GALLIANO “Love Day” DUO
with GONZALO RUBALCABA
Richard Galliano – fisarmonica; Gonzalo Rubalcaba – pianoforte
Martedì 18 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz – AterMundus”
JAVIER GIROTTO & GIANNI IORIO
Javier Girotto – sax baritono e soprano; Gianni Iorio – pianoforte
JAVIER GIROTTO SIX SAX
Javier Girotto – sax baritono e soprano; Paolo Recchia – sax alto; Daniele Tittarelli – sax alto;
Gianni Savelli – sax tenore; Marco Siniscalco – basso elettrico; Pietro Iodice – batteria
Domenica 23 maggio
RUSSI (RA), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
ROSSANA CASALE
&
LYDIAN SOUND ORCHESTRA
diretta da Riccardo Brazzale
plus Franco Costantini
in
Hardboiled Jazz: “Bay City Blues”. Music for Raymond Chandler
Rossana Casale – voce, voce recitante;
Franco Costantini – voce recitante, ideazione progetto;
Riccardo Brazzale – conduzione, arrangiamenti;
Pietro Tonolo, Robert Bonisolo, Rossano Emili – sassofoni; J Kyle Gregory – tromba;
Roberto Rossi – trombone; Dario Duso – tuba; Paolo Birro – pianoforte;
Marc Abrams – contrabbasso; Mauro Beggio – batteria
produzione originale
’Round Chandler
contorno di iniziative
Ex Macello, Via Vecchia Godo 10, Russi (RA)
dal 13 al 23 maggio
“Il papà di Marlowe”
mostra su Raymond Chandler a cura di “GialloLuna NeroNotte”
Sabato 22 maggio, ore 21:00
“Music & Noir”
incontro pubblico sul tema, tra dialoghi, ascolti e proiezioni…
interverranno: Eraldo Baldini (scrittore), Carlo Lucarelli (scrittore),
Andrea Bruni (critico letterario e cinematografico), Luca Conti (traduttore di noir e critico jazz), Paolo Pingani (giornalista, scrittore, condirettore del festival “GialloLuna NeroNotte”);
ospiti: gli artisti protagonisti del concerto del 23
Informazioni
Jazz Network, tel 0544 405666-408030, fax 0544 405656,
e-mail: ejn@ejn.it, website: www.crossroads-it.org – www.erjn.it
Ufficio Stampa
Daniele Cecchini
tel. 348 2350217, e-mail: dancecchini@hotmail.com
Direzione Artistica
Sandra Costantini
Consulenti artistici: Fabio Ravaglia (Cassero Jazz, Dozza Jazz);
Giordano Gasparini, Alessandro Pelli, Ero Righi (Correggio Jazz);
Giorgio Vignali (Casalgrande Jazz in Blu).
Indirizzi e Prevendite
Bologna: Teatro San Martino, Via Oberdan 25. Biglietteria serale dalle ore 20. Informazioni e prenotazioni: tel. 051 7459360 (lun-ven ore 10-13), www.teatrosanmartino.it. Casalgrande (RE): Teatro De André, Piazza Ruffilli 1, tel. 0522-1880040. Biglietteria serale dalle ore 19:30. Informazioni e prenotazioni: tel. 0522-1880040 (mar-sab ore 9-13; mar e gio ore 15:30-19:30), tel. 0522 998570 (lun-sab ore 8:30-14:30), tel. 334 2555352, info@teatrodeandre.it, www.teatrodeandre.it. Castel San Pietro Terme (BO): “Cassero” Teatro Comunale, Via Matteotti 2. Biglietteria serale dalle ore 20. Informazioni e prenotazioni: Uisp, tel. 051 19987939, 335 6916225, www.combojazzclub.com, info@combojazzclub.com, www.myspace.com/combojazzclub. Cervia (RA): Teatro Comunale, Via XX Settembre 125: biglietteria serale dalle ore 19:30, tel. 0544 975166. Informazioni e prenotazioni telefoniche: tel. 0544 405666. Correggio (RE): Teatro Asioli, Corso Cavour 9, tel. 0522 637813, info@teatroasioli.it. Informazioni e prevendita telefonica: tel. 0522 637813, e-mail info@teatroasioli.it. Biglietteria giorni di concerto: ore 18-19 e dalle ore 20. Prevendita: lun-ven ore 18-19; sab ore 10:30-12:30. Prevendita on-line: www.teatroasioli.it. Locanda dei Principi, Corso Cavour 4, tel. 0522 632367. La Galera Cantina Music Club, Corso Cavour 19, tel. 340 5296348. Dozza (BO): Teatro Comunale, Via XX Settembre 51. Biglietteria serale dalle ore 20. Enoteca Regionale dell’Emilia-Romagna, Rocca Sforzesca, Piazza della Rocca. Informazioni: tel. 347 5548522, 339 2294412, lunacrescente@tin.it, www.comune.dozza.bo.it, www.myspace.com/combojazzclub. Ferrara: Jazz Club Ferrara, Torrione S. Giovanni, Via Rampari di Belfiore 167: biglietteria serale dalle ore 20, tel. 339 7886261. Informazioni: tel. 339 7886261 (dalle ore 15:30), jazzclub@jazzclubferrara.com, www.jazzclubferrara.com, www.myspace.com/jazzclubferrara (prenotazioni cena: tel. 333 5077059). Imola (BO): Teatro dell’Osservanza, Via Venturini 18. Biglietteria serale dalle ore 17: tel. 0542 25860. Informazioni e prenotazioni telefoniche: tel. 0542 25860 (tutti i giorni) – 602441 (lun-ven ore 8-13). Biglietteria on-line: www.vivaticket.it, www.teatrosservanza.it, www.crossroads-it.org. Longiano (FC): Teatro Petrella, Piazza San Girolamo 2: biglietteria serale dalle ore 19, tel. 0547 665113. Informazioni e prenotazioni: tel. 0547 665113 (mar-ven ore 16-19). Prenotazione on-line: www.teatropetrella.it. Massa Lombarda (RA): Sala del Carmine, Via Rustici. Informazioni e prenotazioni: Centro di Comunicazione e Ascolto, tel. 0545 985890 (lun-ven ore 9-12, mar e gio ore 15-17). Modena: Baluardo della Cittadella, Piazza Giovani Tien An Men 5, biglietteria serale dalle ore 20; informazioni e prenotazioni: 059 244309, www.baluardodellacittadella.it; prevendite: Fangareggi Dischi Modena, Largo Muratori 204, tel. 059 210097. Piacenza: Teatro President, Via Manfredi 30. Biglietteria serale dalle ore 19:30. Informazioni e prenotazioni: tel. 0523 579034, 349 8967582, www.piacenzajazzfest.it, segreteria@piacenzajazzclub.it (per info), biglietti@piacenzajazzclub.it (per prenotazioni). Ravenna: Teatro Rasi, Via di Roma 39: biglietteria aperta il giovedì ore 16-18, il sabato ore 10-12 e il giorno di spettacolo (22 aprile) ore 16-18 e dalle ore 20, tel. 0544 30227; informazioni e prenotazioni telefoniche: tel. 0544 405666. Biglietteria on-line: www.crossroads-it.org. Rimini: Teatro degli Atti, Via Cairoli 42, tel. 0541 784736: biglietteria serale dalle ore 19:30. Informazioni: Ufficio Attività Teatrali Comune di Rimini, tel. 0541 704293.4, fax 0541 704306, biglietteriateatro@comune.rimini.it. Prevendita: Teatro Novelli, Via Cappellini 3, tel. 0541 24152, fax 0541 21700 (lun-sab ore 10-14). Prenotazioni telefoniche: tel. 0541 24152 (lun-sab ore 12-14). Prevendita on-line: www.vivaticket.it. Russi (RA): Teatro Comunale, Via Cavour 10: biglietteria serale dalle ore 17:30, tel. 0544 587690. Informazioni e prenotazioni: Ufficio Cultura, tel. 0544 587641, (lun-ven ore 9-13), cultura@comune.russi.ra.it. Santarcangelo (RN): Teatro Supercinema, Piazza Marconi 1. Biglietteria serale dalle ore 18: tel. 0541 622454. Informazioni: tel. 0541 356281 – 356284 (lun-ven ore 10-13, mar e gio ore 15-18), turismo@comune.santarcangelo.rn.it. Prenotazioni: tel. 0544 405666; tel. 0541 356281 (dal 20 aprile, lun-ven ore 11-13:30). Solarolo (RA): Oratorio dell’Annunziata, Via Foschi 5. Biglietteria serale dalle ore 19. Informazioni e prenotazioni: tel. 0544 405666; Biblioteca Comunale di Solarolo, tel. 0546 618471 (lun, mer e ven ore 14-19, gio ore 9-13, sab ore 10:30-12), biblioteca@comune.solarolo.ra.it, www.comune.solarolo.ra.it.
Prezzi
Bologna: intero € 12, ridotto 10. Casalgrande (RE): 28/2: intero € 15, ridotto 12; 3-11/3: intero € 12, ridotto 10. Castel San Pietro Terme (BO): intero € 15, ridotto 12. Cervia (RA): intero € 12, ridotto 10. Correggio (RE): Teatro Asioli: 7/3, 9/4, 16/4, 18/4: platea e palchi I-II ordine intero € 18, ridotto 15; palchi III ordine e loggione intero € 15, ridotto 12. 8/5, 18/5: platea e palchi I-II ordine intero € 15, ridotto 12; palchi III ordine e loggione intero € 12, ridotto 10. Locanda dei Principi: con pranzo, secondo menù (prenotazione obbligatoria). La Galera Cantina Music Club: con cena, secondo menù (prenotazione obbligatoria). TuttoJazz (6 concerti in Teatro): platea e palchi I-II ordine intero € 85, ridotto 72; palchi III ordine e loggione intero € 72, ridotto 58. Dozza (BO): Teatro Comunale: intero € 15, ridotto 13. Enoteca Regionale dell’Emilia-Romagna: posto unico € 5. Ferrara: intero € 15, ridotto 10 (tessera Endas obbligatoria: € 5). Imola (BO): intero € 18, ridotto 14. Longiano (FC): intero € 15, ridotto 12. Massa Lombarda (RA): intero € 10, ridotto 7. Modena: intero € 15, ridotto 12. Piacenza: intero € 13, ridotto 10. Ravenna: intero € 15, ridotto 12. WORKSHOP di batteria & percussioni: quota di partecipazione € 50. Modalità di iscrizione: inviare per e-mail (ejn@ejn.it) o per fax (0544 405656) i seguenti dati: nome, cognome, indirizzo, cap, città, provincia, telefono, e-mail, data di nascita, strumento, corsi seguiti nelle precedenti edizioni di “Mister Jazz”. Il giorno di lezione (23 aprile, dalle ore 9:30), gli iscritti dovranno presentarsi al Teatro Rasi, in Via di Roma 39. Rimini: intero € 15, ridotto 12. Russi (RA): intero € 15, ridotto 12. Santarcangelo (RN): intero € 15, ridotto 12. Solarolo (RA): intero € 10, ridotto 8.
E’ ONLINE IL PROGRAMMA COMPLETO!
  • Sabato 27 febbraio
PIACENZA, TEATRO PRESIDENT, ORE 21:15
“Piacenza Jazz Fest”
ROSWELL RUDD QUARTET
Sunny Kim – voce; Roswell Rudd – trombone;
Lafayette Harris – pianoforte; Ken Filiano – contrabbasso
  • Domenica 28 febbraio
CASALGRANDE (RE), TEATRO FABRIZIO DE ANDRÉ, ORE 21:15
“Jazz in Blu”
RALPH TOWNER & PAOLO FRESU
Ralph Towner – chitarra acustica, effetti; – Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti
  • Mercoledì 3 marzo
CASALGRANDE (RE), TEATRO FABRIZIO DE ANDRÉ, ORE 21:15
“Jazz in Blu”
CARLA & RITA MARCOTULLI DUO
Carla Marcotulli – voce; Rita Marcotulli – pianoforte
  • Domenica 7 marzo
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
MINGUS DYNASTY plus LYDIAN SOUND ORCHESTRA
Jaleel Shaw – sax alto; Robert Bonisolo – sax alto, tenore & soprano;
Wayne Escoffery – sax tenore; Pietro Tonolo – sax tenore & soprano, flauto;
Rossano Emili – sax baritono, clarinetto, clarinetto basso; Tatum Greenblatt – tromba;
J Kyle Gregory – tromba, pocket; Gianluca Carollo – tromba, flicorno; Ku-umba Frank Lacy – trombone, voce; Roberto Rossi – trombone; Dario Duso – tuba;
Orrin Evans – pianoforte; Boris Kozlov – contrabbasso; Donald Edwards – batteria
Riccardo Brazzale – direzione
produzione originale
  • Lunedì 8 marzo
MASSA LOMBARDA (RA), SALA DEL CARMINE, ORE 21:00
RACHEL GOULD & LUIGI TESSAROLLO QUARTET
Rachel Gould – voce; Luigi Tessarollo – chitarra;
Mauro Battisti – contrabbasso; Alessandro Minetto – batteria
  • Giovedì 11 marzo
CASALGRANDE (RE), TEATRO FABRIZIO DE ANDRÉ, ORE 21:15
“Jazz in Blu”
FRANCO CERRI & ENRICO INTRA TRIO
Franco Cerri – chitarra; Enrico Intra – pianoforte;
Lucio Terzano – contrabbasso
  • Domenica 14 marzo
SOLAROLO (RA), ORATORIO DELL’ANNUNZIATA, ORE 21:00
MANOMANOUCHE QUINTET
Django Memorial Concert
Diego Borotti – clarinetto, sax; Massimo Pitzianti – fisarmonica, bandoneon;
Nunzio Barbieri – chitarra acustica; Luca Enipeo – chitarra acustica;
Pierre Steeve Jino Touche – contrabbasso
  • Giovedì 18 marzo
IMOLA (BO), TEATRO DELL’OSSERVANZA, ORE 21:15
DADO MORONI TRIO
“An Oscar for Peterson”
Dado Moroni – pianoforte;
Giuseppe Mirabella – chitarra; Marco Panascia – contrabbasso
STANLEY COWELL TRIO
Stanley Cowell – pianoforte;
Tarus Mateen – contrabbasso; Nasheet Waits – batteria
  • Venerdì 19 marzo
MASSA LOMBARDA (RA), SALA DEL CARMINE, ORE 21:00
SILVIA DONATI BRAZILIAN JAZZ TRIO
Da New York a Bahia
Silvia Donati – voce;
Sandro Gibellini – chitarra; Roberto Taufic – chitarra
produzione originale
  • Sabato 20 marzo
FERRARA, JAZZ CLUB FERRARA, ORE 21:30
GARY THOMAS QUARTET
Gary Thomas – sax tenore, flauto; Paul Bollenback – chitarra;
Ed Howard – contrabbasso; Jeff Ballard – batteria
  • Giovedì 25 marzo
LONGIANO (FC), TEATRO PETRELLA, ORE 21:00
THE JAZZ TRIBE
“Everlasting”
Ray Mantilla – percussioni; Jack Walrath – tromba; Bobby Watson – sax alto;
Xavier Davis – pianoforte; Curtis Lundy – contrabbasso; Victor Lewis – batteria
  • Sabato 27 marzo
CASTEL SAN PIETRO TERME (BO), CASSERO TEATRO COMUNALE, ORE 21:15
“Cassero Jazz”
El Gallo Rojo presenta
MICKEY FINN & CUONG VU
Cuong Vu – tromba, effetti; Giorgio Pacorig – Fender Rhodes, tastiere, effetti;
Enrico Terragnoli – chitarra, podophono; Danilo Gallo – basso;
Zeno de Rossi – batteria, percussioni
  • Domenica 28 marzo
CASTEL SAN PIETRO TERME (BO), CASSERO TEATRO COMUNALE, ORE 21:15
“Cassero Jazz”
FRANCO D’ANDREA QUARTET
Franco D’Andrea – pianoforte; Andrea “Ayace” Ayassot – sax alto;
Aldo Mella – contrabbasso; Zeno de Rossi – batteria
HAIRY BONES
Peter Brötzmann – sax; Toshinori Kondo – tromba;
Massimo Pupillo – basso; Paal Nilssen-Love – batteria
  • Giovedì 1 aprile
LONGIANO (FC), TEATRO PETRELLA, ORE 21:00
DANILO REA SOLO
Omaggio a Fabrizio De André
Danilo Rea – pianoforte
  • Giovedì 8 aprile
MODENA, BALUARDO DELLA CITTADELLA, ORE 21:30
EDDIE GOMEZ TRIO
Mark Kramer – pianoforte; Eddie Gomez – contrabbasso; Joe La Barbera – batteria
  • Venerdì 9 aprile
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
SUN RA ARKESTRA
+ special guest Gianluca PETRELLA
Marshall Allen – sax alto, flauto, direzione; Fred Adams – tromba;
Michael Ray – tromba; Knoel Scott – sassofoni, voce; Yah Yah Abdul-Majid – sax tenore; Danny Ray Thompson – sax baritono; Dave Davis – trombone; Gianluca Petrella – trombone;
Dave Hotep – chitarra el.; Farid Barron – pianoforte; Juini Booth – contrabbasso;
Wayne Anthony Smith Jr. – batteria; Elson Nascimento – percussioni, surdo
produzione originale
  • Sabato 10 aprile
DOZZA (BO)
“Dozza Jazz”
ENOTECA REGIONALE DELL’EMILIA-ROMAGNA, ORE 18:00
SEAN BERGIN SOLO
Sean Bergin – sax tenore
TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
TOMORROWS GHOSTS
Sabina Meyer – voce; Veryan Weston – pianoforte
MATTHEW SHIPP PIANO SOLO
Matthew Shipp – pianoforte
ENOTECA REGIONALE DELL’EMILIA-ROMAGNA, ORE 24:00
DUO “PASCAL”
Domenico Caliri – chitarra; Pasquale Mirra – vibrafono
  • Domenica 11 aprile
DOZZA (BO)
“Dozza Jazz”
ENOTECA REGIONALE DELL’EMILIA-ROMAGNA, ORE 18:00
Presentazione del libro “Altre X-Roads”
di Franco Minganti (Bacchilega Editore)
Parteciperanno: Franco Minganti, Giorgio Rimondi, Libero Farnè
TEATRO COMUNALE, ORE 21:30
DEEP DOWN SEXTET
Celebrating the Music of Mal Waldron
Cristina Mazza – sax alto; Sean Bergin – sax tenore; Daniele D’Agaro – sax tenore, clarinetto; Bruno Marini – sax baritono; Carmelo Leotta – contrabbasso; U.T. Gandhi – batteria
  • Giovedì 15 aprile
BOLOGNA, TEATRO SAN MARTINO, ORE 21:15
LIONEL LOUEKE TRIO
Lionel Loueke – chitarra; Massimo Biolcati – contrabbasso; Ferenc Nemeth – batteria
  • Venerdì 16 aprile
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz – AterMundus”
URI CAINE / PULSE
Uri Caine – pianoforte; Giorgio Distante – tromba, flicorno, elettronica;
Francesco Fratini – tromba, flicorno; Carlo Conti – sax alto, sax soprano;
Dan Kinzelman – sax tenore, clarinetto, clarinetto basso;
Piero Bittolo Bon – sax baritono, sax alto, clarinetto contralto, clarinetto basso, flauto;
Joe Rehmer – contrabbasso; Jonas Burgwinkel – batteria
produzione originale Ater / Teatro Asioli
  • Sabato 17 aprile
CORREGGIO (RE)
“Correggio Jazz – AterMundus”
LOCANDA DEI PRINCIPI, ORE 13:00
DAN KINZELMAN TRIO
Dan Kinzelman – sax tenore, clarinetto;
Joe Rehmer – contrabbasso; Stefano Tamborrino – batteria
LA GALERA CANTINA MUSIC CLUB, ORE 21:30
DAN KINZELMAN QUARTET
Dan Kinzelman – sax tenore, clarinetto; David Boato – tromba, flicorno;
Francesco Ponticelli – contrabbasso; Armando Sciommeri – batteria
  • Domenica 18 aprile
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
CHICO FREEMAN Y GUATACA
featuring ARTURO SANDOVAL
Arturo Sandoval – tromba; Chico Freeman – sax tenore, sax soprano, voce;
Ivan Bridon – pianoforte; Yoel Soto – basso;
Rodrigo Rodriguez – percussioni, voce, rap; Françis Arnaud – batteria
  • Martedì 20 aprile
IMOLA (BO), TEATRO DELL’OSSERVANZA, ORE 21:15
“RAVA SUONA GERSHWIN”
Enrico RAVA “Parco della Musica” Jazz Lab
feat. Gianluca PETRELLA e Gianluigi TROVESI
Enrico Rava – tromba, direzione;
Francesco Fratini – tromba; Gianluca Petrella – trombone;
Mauro Ottolini – trombone, tuba; Gianluigi Trovesi – clarinetti;
Daniele Tittarelli – sax alto, sax soprano; Dan Kinzelman – sax tenore, arrangiamenti;
Marcello Giannini – chitarra; Giovanni Guidi – pianoforte;
Stefano Senni – contrabbasso; Zeno de Rossi – batteria
  • Giovedì 22 aprile
RAVENNA, TEATRO RASI, ORE 21:00
GIOVANNI HIDALGO & HORACIO “El Negro” HERNANDEZ DUO
“Traveling Through Time”
Giovanni Hidalgo – percussioni;
Horacio “El Negro” Hernandez – batteria
  • Venerdì 23 aprile
RAVENNA, TEATRO RASI, ORE 11-13, 15-17
“Mister Jazz”
WORKSHOP di batteria & percussioni
“Traveling Through Time”
con
GIOVANNI HIDALGO & HORACIO “El Negro” HERNANDEZ
  • Venerdì 23 aprile
CERVIA (RA), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
PIETRO TONOLO & PAOLO BIRRO DUO
Pietro Tonolo – sassofoni; Paolo Birro – pianoforte
  • Giovedì 29 aprile
RIMINI, TEATRO DEGLI ATTI, ORE 21:15
GIANLUCA PETRELLA COSMIC BAND
Gianluca Petrella – direzione, trombone;
Beppe Scardino – sax baritono; Francesco Bigoni – sax tenore;
Mirko Rubegni – tromba; Giovanni Guidi – pianoforte; Gabrio Baldacci – chitarra;
Alfonso Santimone – synth; Francesco Ponticelli – basso; Federico Scettri – batteria;
Simone Padovani – percussioni
  • Domenica 2 maggio
IMOLA (BO), TEATRO DELL’OSSERVANZA, ORE 21:15
BOSSO / LAURENT / TEXIER / ROMANO
COMPLETE COMMUNION
“Desireless”
Special tribute to Don Cherry
Fabrizio Bosso – tromba; Géraldine Laurent – sax alto;
Henri Texier – contrabbasso; Aldo Romano – batteria
produzione originale
in collaborazione con:
Festival “Les rendez-vous de l’Erdre” di Nantes,
Regione Pays de la Loire, Regione Emilia-Romagna
  • Giovedì 6 maggio
RIMINI, TEATRO DEGLI ATTI, ORE 21:15
ROBERTO GATTO I-JAZZ ENSEMBLE 2010
Giovanni Falzone – tromba; Gaetano Partipilo – sax alto;
Max Ionata – sax tenore, sax soprano; Roberto Rossi – trombone;
Battista Lena – chitarra; Alessandro Lanzoni – pianoforte, Fender Rhodes;
Dario Deidda – contrabbasso, basso elettrico;
Roberto Gatto – batteria, direzione
produzione originale i-jazz
  • Sabato 8 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
RENAUD GARCIA-FONS TRIO
feat. Kiko Ruiz & Rollando Pascal
Renaud Garcia-Fons – contrabbasso a 5 corde; Kiko Ruiz – chitarra flamenco;
Rollando Pascal – batteria, percussioni
L’ORCHESTRE DE CONTREBASSES
Xavier Lugué, Chritian Gentet, Olivier Moret, Etienne Roumanet,
Yves Torchinsky, Jean-Philippe Viret – contrabbassi
  • Domenica 9 maggio
SANTARCANGELO (RN), TEATRO SUPERCINEMA, ORE 21:15
“Santarcangelo in Jazz”
RICHARD GALLIANO “Love Day” DUO
with GONZALO RUBALCABA
Richard Galliano – fisarmonica; Gonzalo Rubalcaba – pianoforte
  • Martedì 18 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz – AterMundus”
JAVIER GIROTTO & GIANNI IORIO
Javier Girotto – sax baritono e soprano; Gianni Iorio – pianoforte
JAVIER GIROTTO SIX SAX
Javier Girotto – sax baritono e soprano; Paolo Recchia – sax alto; Daniele Tittarelli – sax alto;
Gianni Savelli – sax tenore; Marco Siniscalco – basso elettrico; Pietro Iodice – batteria
  • Domenica 23 maggio
RUSSI (RA), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
ROSSANA CASALE
&
LYDIAN SOUND ORCHESTRA
diretta da Riccardo Brazzale
plus Franco Costantini
in
Hardboiled Jazz: “Bay City Blues”. Music for Raymond Chandler
Rossana Casale – voce, voce recitante;
Franco Costantini – voce recitante, ideazione progetto;
Riccardo Brazzale – conduzione, arrangiamenti;
Pietro Tonolo, Robert Bonisolo, Rossano Emili – sassofoni; J Kyle Gregory – tromba;
Roberto Rossi – trombone; Dario Duso – tuba; Paolo Birro – pianoforte;
Marc Abrams – contrabbasso; Mauro Beggio – batteria
produzione originale
’Round Chandler
contorno di iniziative
Ex Macello, Via Vecchia Godo 10, Russi (RA)
  • dal 13 al 23 maggio
“Il papà di Marlowe”
mostra su Raymond Chandler a cura di “GialloLuna NeroNotte”
  • Sabato 22 maggio, ore 21:00
“Music & Noir”
incontro pubblico sul tema, tra dialoghi, ascolti e proiezioni…
interverranno: Eraldo Baldini (scrittore), Carlo Lucarelli (scrittore),
Andrea Bruni (critico letterario e cinematografico), Luca Conti (traduttore di noir e critico jazz), Paolo Pingani (giornalista, scrittore, condirettore del festival “GialloLuna NeroNotte”);
ospiti: gli artisti protagonisti del concerto del 23
  • Informazioni
Jazz Network, tel 0544 405666-408030, fax 0544 405656,
e-mail: ejn@ejn.it, website: www.crossroads-it.org – www.erjn.it
Ufficio Stampa
Daniele Cecchini
tel. 348 2350217, e-mail: dancecchini@hotmail.com
Direzione Artistica
Sandra Costantini
Consulenti artistici: Fabio Ravaglia (Cassero Jazz, Dozza Jazz);
Giordano Gasparini, Alessandro Pelli, Ero Righi (Correggio Jazz);
Giorgio Vignali (Casalgrande Jazz in Blu).
Indirizzi e Prevendite
Bologna: Teatro San Martino, Via Oberdan 25. Biglietteria serale dalle ore 20. Informazioni e prenotazioni: tel. 051 7459360 (lun-ven ore 10-13), www.teatrosanmartino.it. Casalgrande (RE): Teatro De André, Piazza Ruffilli 1, tel. 0522-1880040. Biglietteria serale dalle ore 19:30. Informazioni e prenotazioni: tel. 0522-1880040 (mar-sab ore 9-13; mar e gio ore 15:30-19:30), tel. 0522 998570 (lun-sab ore 8:30-14:30), tel. 334 2555352, info@teatrodeandre.it, www.teatrodeandre.it. Castel San Pietro Terme (BO): “Cassero” Teatro Comunale, Via Matteotti 2. Biglietteria serale dalle ore 20. Informazioni e prenotazioni: Uisp, tel. 051 19987939, 335 6916225, www.combojazzclub.com, info@combojazzclub.com, www.myspace.com/combojazzclub. Cervia (RA): Teatro Comunale, Via XX Settembre 125: biglietteria serale dalle ore 19:30, tel. 0544 975166. Informazioni e prenotazioni telefoniche: tel. 0544 405666. Correggio (RE): Teatro Asioli, Corso Cavour 9, tel. 0522 637813, info@teatroasioli.it. Informazioni e prevendita telefonica: tel. 0522 637813, e-mail info@teatroasioli.it. Biglietteria giorni di concerto: ore 18-19 e dalle ore 20. Prevendita: lun-ven ore 18-19; sab ore 10:30-12:30. Prevendita on-line: www.teatroasioli.it. Locanda dei Principi, Corso Cavour 4, tel. 0522 632367. La Galera Cantina Music Club, Corso Cavour 19, tel. 340 5296348. Dozza (BO): Teatro Comunale, Via XX Settembre 51. Biglietteria serale dalle ore 20. Enoteca Regionale dell’Emilia-Romagna, Rocca Sforzesca, Piazza della Rocca. Informazioni: tel. 347 5548522, 339 2294412, lunacrescente@tin.it, www.comune.dozza.bo.it, www.myspace.com/combojazzclub. Ferrara: Jazz Club Ferrara, Torrione S. Giovanni, Via Rampari di Belfiore 167: biglietteria serale dalle ore 20, tel. 339 7886261. Informazioni: tel. 339 7886261 (dalle ore 15:30), jazzclub@jazzclubferrara.com, www.jazzclubferrara.com, www.myspace.com/jazzclubferrara (prenotazioni cena: tel. 333 5077059). Imola (BO): Teatro dell’Osservanza, Via Venturini 18. Biglietteria serale dalle ore 17: tel. 0542 25860. Informazioni e prenotazioni telefoniche: tel. 0542 25860 (tutti i giorni) – 602441 (lun-ven ore 8-13). Biglietteria on-line: www.vivaticket.it, www.teatrosservanza.it, www.crossroads-it.org. Longiano (FC): Teatro Petrella, Piazza San Girolamo 2: biglietteria serale dalle ore 19, tel. 0547 665113. Informazioni e prenotazioni: tel. 0547 665113 (mar-ven ore 16-19). Prenotazione on-line: www.teatropetrella.it. Massa Lombarda (RA): Sala del Carmine, Via Rustici. Informazioni e prenotazioni: Centro di Comunicazione e Ascolto, tel. 0545 985890 (lun-ven ore 9-12, mar e gio ore 15-17). Modena: Baluardo della Cittadella, Piazza Giovani Tien An Men 5, biglietteria serale dalle ore 20; informazioni e prenotazioni: 059 244309, www.baluardodellacittadella.it; prevendite: Fangareggi Dischi Modena, Largo Muratori 204, tel. 059 210097. Piacenza: Teatro President, Via Manfredi 30. Biglietteria serale dalle ore 19:30. Informazioni e prenotazioni: tel. 0523 579034, 349 8967582, www.piacenzajazzfest.it, segreteria@piacenzajazzclub.it (per info), biglietti@piacenzajazzclub.it (per prenotazioni). Ravenna: Teatro Rasi, Via di Roma 39: biglietteria aperta il giovedì ore 16-18, il sabato ore 10-12 e il giorno di spettacolo (22 aprile) ore 16-18 e dalle ore 20, tel. 0544 30227; informazioni e prenotazioni telefoniche: tel. 0544 405666. Biglietteria on-line: www.crossroads-it.org. Rimini: Teatro degli Atti, Via Cairoli 42, tel. 0541 784736: biglietteria serale dalle ore 19:30. Informazioni: Ufficio Attività Teatrali Comune di Rimini, tel. 0541 704293.4, fax 0541 704306, biglietteriateatro@comune.rimini.it. Prevendita: Teatro Novelli, Via Cappellini 3, tel. 0541 24152, fax 0541 21700 (lun-sab ore 10-14). Prenotazioni telefoniche: tel. 0541 24152 (lun-sab ore 12-14). Prevendita on-line: www.vivaticket.it. Russi (RA): Teatro Comunale, Via Cavour 10: biglietteria serale dalle ore 17:30, tel. 0544 587690. Informazioni e prenotazioni: Ufficio Cultura, tel. 0544 587641, (lun-ven ore 9-13), cultura@comune.russi.ra.it. Santarcangelo (RN): Teatro Supercinema, Piazza Marconi 1. Biglietteria serale dalle ore 18: tel. 0541 622454. Informazioni: tel. 0541 356281 – 356284 (lun-ven ore 10-13, mar e gio ore 15-18), turismo@comune.santarcangelo.rn.it. Prenotazioni: tel. 0544 405666; tel. 0541 356281 (dal 20 aprile, lun-ven ore 11-13:30). Solarolo (RA): Oratorio dell’Annunziata, Via Foschi 5. Biglietteria serale dalle ore 19. Informazioni e prenotazioni: tel. 0544 405666; Biblioteca Comunale di Solarolo, tel. 0546 618471 (lun, mer e ven ore 14-19, gio ore 9-13, sab ore 10:30-12), biblioteca@comune.solarolo.ra.it, www.comune.solarolo.ra.it.
Prezzi
Bologna: intero € 12, ridotto 10. Casalgrande (RE): 28/2: intero € 15, ridotto 12; 3-11/3: intero € 12, ridotto 10. Castel San Pietro Terme (BO): intero € 15, ridotto 12. Cervia (RA): intero € 12, ridotto 10. Correggio (RE): Teatro Asioli: 7/3, 9/4, 16/4, 18/4: platea e palchi I-II ordine intero € 18, ridotto 15; palchi III ordine e loggione intero € 15, ridotto 12. 8/5, 18/5: platea e palchi I-II ordine intero € 15, ridotto 12; palchi III ordine e loggione intero € 12, ridotto 10. Locanda dei Principi: con pranzo, secondo menù (prenotazione obbligatoria). La Galera Cantina Music Club: con cena, secondo menù (prenotazione obbligatoria). TuttoJazz (6 concerti in Teatro): platea e palchi I-II ordine intero € 85, ridotto 72; palchi III ordine e loggione intero € 72, ridotto 58. Dozza (BO): Teatro Comunale: intero € 15, ridotto 13. Enoteca Regionale dell’Emilia-Romagna: posto unico € 5. Ferrara: intero € 15, ridotto 10 (tessera Endas obbligatoria: € 5). Imola (BO): intero € 18, ridotto 14. Longiano (FC): intero € 15, ridotto 12. Massa Lombarda (RA): intero € 10, ridotto 7. Modena: intero € 15, ridotto 12. Piacenza: intero € 13, ridotto 10. Ravenna: intero € 15, ridotto 12. WORKSHOP di batteria & percussioni: quota di partecipazione € 50. Modalità di iscrizione: inviare per e-mail (ejn@ejn.it) o per fax (0544 405656) i seguenti dati: nome, cognome, indirizzo, cap, città, provincia, telefono, e-mail, data di nascita, strumento, corsi seguiti nelle precedenti edizioni di “Mister Jazz”. Il giorno di lezione (23 aprile, dalle ore 9:30), gli iscritti dovranno presentarsi al Teatro Rasi, in Via di Roma 39. Rimini: intero € 15, ridotto 12. Russi (RA): intero € 15, ridotto 12. Santarcangelo (RN): intero € 15, ridotto 12. Solarolo (RA): intero € 10, ridotto 8.

Write a comment

You need to login to post comments!

Cerca nel sito

Progetti I-jazz

Novità Associative

Archivio