Menù

Links:

Informazioni sulla trasparenza

Il Jazz italiano per L’Aquila

6 settembre 2015, Città de L’Aquila

Una grande mobilitazione di tutto il jazz italiano per continuare nell’opera di sensibilizzazione indirizzata ad accelerare i tempi della ricostruzione de L’Aquila.

Oltre 500 musicisti, 100 formazioni musicali, 20 luoghi di spettacolo.
Il jazz italiano si mobilita per la ricostruzione de L’Aquila

Programma completo:

Basilica di San Bernardino (1)

Enrico Zanisi Solo (13.00) Pianoforte
Michele Di Toro Solo (13,45) Pianoforte
Dino Rubino Solo (14,30) Pianoforte
Alessandro Lanzoni Solo (15,15) Pianoforte
Dado Moroni Solo (16.00) Pianoforte
Stefano Battaglia Solo (16,45) Pianofort
Umberto Petrin Solo (17,30) Pianoforte

Chiesa di San Giuseppe Artigiano (2)

Eugenio Colombo, Giancarlo Schiaffini e Luigi Marino Trio (13:00)
Eugenio Colombo – sax alto, sax soprano; Giancarlo Schiaffini – trombone; Luigi Marino – percussioni

Cristiano Calcagnile Solo (13:50)
Batteria e percussioni

Peo Alfonsi Solo (14:40) Chitarra

Quartetto Alborada con Marco Bardoscia – Quintetto d’archi (15,30)
Alborada: Zita Mucsi – violino; Sonia Peana – violino; Nico Ciricugno – viola;  Piero Salvatori – violoncello; Marco Bardoscia – contrabbasso

Marco Bardoscia Solo (16:20) Contrabbasso

Chiostro ex Convento di San Domenico (3)

Big Band del Conservatorio dell’Aquila diretta da Massimiliano Caporale, ospite Gianluca Caporale (12:00)
Massimiliano Caporale – direzione; Federica Di Stefano, Annalisa Marianella, Giorgia Caporale, Guido Tomassetti – voci; Gianni Di Benedetto, Giulio Barbieri, Mirco Patacchiola, Attilio Perfetti, Cristian Rantucci, Tonino Marinelli – sassofono; Giulio Barbieri – clarinetto; Maurizio Loreti, Lorenzo Capitani, Guido Tomassetti, Nicolò Jacopo Cavoli, Matteo Soldo – tromba; Damiano Notarpasquale, Stefano Tomasi, Michele Ginestre, Giampaolo Graziosi – trombone e tuba; Alessandro Bernabei, Mattia Parissi, Tiziano Patacchini – pianoforte; Benedetto Cerasani, Marco Pratesi, Livio Visca – chitarra; Paolo Rosichetti – basso elettrico;Stefano Guercilena – contrabbasso; Giancarlo Canelli, Daniele Grandoni, Leonardo Sentinelli – batteria e percussioni; Gianluca Caporale – sax tenore e clarinetto

OJP – Orchestra Jazz Parthenopea di Pino Jodice e Giuliana Soscia Progetto Megaride” (13:30)
Pino Jodice – direzione, pianoforte, composizioni, arrangiamenti; Giuliana Soscia – fisarmonica, pianoforte, composizioni, arrangiamenti; Domenico Guastaferro – flauto; Luciano Bellico, Claudio Cardito, Valerio Virzo, Paolo Innarella, Nicola Rando – sassofoni; Gianfranco Campagnoli, Fabio Renzullo, Lorenzo Federici, Pino Melfi, Umberto Paudice – trombe; Roberto Schiano, Franco Izzo, Pasquale Mosca, Michelangelo Grisi – tromboni; Alexandre Cerda Belda – tuba; Enzo Amazio – chitarre e coordinamento; Daniele De Santo – contrabbasso; Luca Mignano – batteria; Giovanni Imparato – percussioni

Orchestra Jazz del Veneto diretta da Maurizio Camardi (16:00)
Maurizio Camardi – direzione; Gigi Sella, Michele Polga, Ettore Martin, Giovanni Masiero – sassofoni; Gianluca Carollo, Michele Tedesco – trombe; Beppe Calamosca trombone e fisarmonica; Luca Moresco – trombone; Marco Ponchiroli – pianoforte; Federico Malaman – basso; Marco Carlesso – batteria.

Civica Orchestra Jazz di Milano diretta da Enrico Intra (17:00)
Direzione musicale: Enrico Intra – direzione artistica: Maurizio Franco; Emilio Soana, Marco Mariani, Guido Ognibene, Massimo Ferrarini – trombe; Roberto Rossi, Luca Missiti, Andrea Andreoli, Sergio Chiricosta – tromboni; Giulio Visibelli, Angelo Calloni, Andrea Ciceri, Alberto Sozzi, Giuseppe Ruotolo – sassofoni;  Niccolò Barozzi – pianoforte; Marco Vaggi – contrabbasso; Tony Arco – batteria

Siena Jazz University Orchestra diretta da Roberto Spadoni (18:00)
Roberto Spadoni – direzione; Valentino Coppi, Andrea Del Vescovo, Tommaso Iacoviello, Lorenzo Giorni – trombe; Paolo Acquaviva, Riccardo Tonello, Andrea Angeloni – tromboni; Massimiliano Dosoli – clarinetto; Donato Mangialardi, Stefano Borgianni, Vittorio Cuculo, Tobia Bondesan, Martino Castellani, Francesco Vichi – sassofoni; Federico Carnevali – chitarra; Giovanni Miatto – basso elettrico; Marco La Torraca, Danilo Tarso – pianoforte; Marco Soldaini – batteria; Michelangelo Diamanti, Monica Agosti, Nadia Ciprian – voci

Orchestra Jazz della Sardegna diretta da Bruno Tommaso con Martina Grossi (19:00)
Bruno Tommasodirezione, composizioni e arrangiamenti; Martina Grossivoce; Giovanni Agostino Frassetto – flauto; Gian Piero Cartasax soprano, sax alto; Dante Casusax alto, clarinetto; Massimo Carbonisax tenore; Teodoro Ruzzettusax tenore, clarinetto; Marco Maiore sax baritono; Luca Uras, Emanuele DauAntonio MeloniGiovanni Sanna Passino – tromba; Gavino Mele, Roberto Chelocorno;  Salvatore Moraccini, Emiliano Desoletrombone; Mariano Teddepianoforte; Antonio Pitzoichitarra; Alessandro Zolobasso; Luca Pianabatteria

Portici di San Bernardino (4)

Carlo Morena Solo (12:00) Pianoforte
Paolo Tombolesi e Lucia Ianniello duo (13:00)
Paolo Tombolesi – pianoforte; Lucia Ianniello – tromba
Antonello Salis Solo (15:00) Pianoforte
Raffaele Casarano e Mirko Signorile duo (16:00)
Raffaele Casarano – sassofoni; Mirko Signorile – pianoforte
Petrina solo (17:00) Solo di voce e pianoforte
Francesco Cafiso e Mauro Schiavone duo (18:00)
Francesco Cafiso – sax; Mauro Schiavone – pianoforte
Midj “We Insist!”: Francesco Orio Solo (19:00) Pianoforte

Piazza Santa Margherita (p. Gesuiti) (5)

Paolo Di Sabatino trio feat. Antonio Jasevoli e Massimiliano Coclite (12:00)
Paolo Di Sabatino – Fender Rhodes; Luca Bulgarelli – basso elettrico; Glaudo Di Sabatino – batteria; Antonio Jasevoli – chitarra; Massimiliano Coclite – voce

Riccardo Fassi Trio (13:00)
Riccardo Fassi – pianoforte; Steve Cantarano – contrabbasso; Pietro Iodice – batteria

Rosario Giuliani Quartet (15:00)
Rosario Giuliani – sax alto; Roberto Tarenzi – pianoforte; Luca Fattorini – contrabbasso; Marco Valeri – batteria

Claudio Fasoli “Samadhi” Quartet (16:00)
Claudio Fasoli – sax tenore e soprano; Michelangelo Decorato – pianoforte;  Andrea Lamacchia – contrabbasso; Marco Zanoli – batteria

Ada Montellanico “Omaggio a Billie Holiday” feat. Giovanni Falzone (17:00)
Ada Montellanico – voce; Giovanni Falzone – tromba; Enrico Zanisi – pianoforte;  Matteo Bortone – contrabbasso; Ermanno Baron – batteria

Puglia Jazz Factory (18:00)
Raffaele Casarano, Gaetano Partipilo – sassofoni; Mirko Signorile – pianoforte;  Marco Bardoscia – contrabbasso; Fabio Accardi – batteria

Francesco Diodati Quintet (19:00)
Francesco Diodati – chitarra; Francesco Lento – tromba; Enrico Zanisi – pianoforte;  Enrico Morello – batteria; Glauco Benedetti – tuba

Scalinata di San Bernardino (6)

Javier Girotto “Aires Tango” (13:30)
Javier Girotto – sax soprano e baritono; Alessandro Gwis – pianoforte; Michele Rabbia – percussioni;  Marco Siniscalco – contrabbasso, basso elettrico

Francesco Ponticelli Quartetto (14:30)
Francesco Ponticelli – contrabbasso; Dan Kinzelman – sax tenore, clarinetti;  Enrico Zanisi – pianoforte; Enrico Morello – batteria

Roberto Gatto Quartet (15:30)
Roberto Gatto – batteria; Alessandro Presti – tromba; Alessandro Lanzoni – pianoforte; Matteo Bortone – contrabbasso

Carlos “El Tero” Buschini “Sin Fronteras” feat. Javier Girotto (16:30)
Carlos Buschini – contrabbasso; Ana Karina – voce; Natalio Mangalavite – pianoforte, Javier Girotto (sax)

Pietro Tonolo Trio (17:30)
Pietro Tonolo – sax; Giancarlo Bianchetti – chitarra; Paolo Birro – pianoforte

Paolo Fresu Quintet (18:30)
Paolo Fresu – tromba e flicorno; Tino Tracanna – sax tenore e soprano; Roberto Cipelli – pianoforte;  Attilio Zanchi – contrabbasso; Ettore Fioravanti – batteria

Inside Jazz Quartet (19:30)
Massimo Colombo – pianoforte; Tino Tracanna – sax tenore e soprano;  Attilio Zanchi – contrabbasso; Tommaso Bradascio – batteria

Parco del Castello – Lato via del Castello (7)

Conservatorio di Pescara: Fabio Della Cuna, Jorge Ro, Filippo Macchiarelli, Luca Di Battista e Giulio Gentile;
Fabio Della Cuna – sax; Jorge Ro – tromba; Giulio Gentile – pianoforte;  Filippo Macchiarelli – basso; Luca Di Battista – batteria;

Susanna Stivali, Maurizio Rolli e Rocco Zifarelli
Susanna Stivali – voce; Maurizio Rolli – basso; Rocco Zifarelli – chitarra (12:00)

Conservatorio di Bari: “U’ Quartet smoothjazz band” (13:00)
Gianni Binetti – sax; Beppe Sequestro – contrabbasso; Emanuele Del Carmine – pianoforte; Michele Acquafredda – batteria

Tiziana Ghiglioni e Gianni Lenoci duo “Sleep Talking” (15:00)
Tiziana Ghiglioni – voce; Gianni Lenoci – pianoforte

Conservatorio di Rovigo: “Omaggio a Marco Tamburini” (16:00)
Stefano Onorati – pianoforte; Stefano Paolini – batteria; Nicolò Masetto – contrabbasso; Luca Zennari – chitarra; Enrico Giulianini – sax

Jazz Visions: Luigi Martinale Trio (17:00)
Luigi Martinale – pianoforte; Stefano Profeta – contrabbasso; Paolo Franciscone – batteria

NovaraJazzNovaraJazz Collective (18:00)
Vito Emanuele Galante – tromba; Francesco Chiapperini – clarinetti; Luca Pissavini, Andrea Grossi – contrabbasso; Fabrizio Carriero – batteria; Simone Quatrana – pianoforte; Sara Mennella – voce

Seminari di Nuoro Jazz: Jazz Express (19:00)
Gruppo dei borsisti di Nuoro Jazz 2014
Francesco Nasone, Pina Muroni – voci; Luca Agnello – sax tenore; Antonio Masala – chitarra; Danilo Tarso – pianoforte; Francesco Rapinesi – contrabbasso; Juri Altana – batteria

Largo Tunisia (8)

Monica Demuru e Natalio Mangalavite duo (12:30)
Monica Demuru – voce; Natalio Mangalavite – pianoforte

Gabrio Baldacci Solo (13:30) Chitarra e effetti

Enrico Intra Trio feat. Mattia Cigalini (15:30)
Enrico Intra – pianoforte; Marco Vaggi – contrabbasso; Tony Arco – batteria; Mattia Cigalini – sax

Giovanni Guidi e Gianluca Petrella “SoupStar” duo (16:30)
Giovanni Guidi – pianoforte; Gianluca Petrella – trombone

Max De Aloe e Antonio Zambrini duo (17:30)
Max De Aloe – armonica a bocca; Antonio Zambrini – pianoforte

Bebo Ferra Trio (18:30)
Bebo Ferra – chitarra; Nicola Angelucci – batteria; Gianluca Di Ienno – organo hammond

Antonio Faraò Quartet (19:30)
Antonio Faraò – pianoforte; Mauro Negri – sax tenore e soprano;  Aldo Vigorito – contrabasso; Luigi Del Prete – batteria

Auditorium del parco – esterno “spazio infanzia” (9)
Giocajazz” di Massimo Nunzi (12:00)
Massimo Nunzi – tromba e narrazione; Marta Colombo – voce; Alessandro Tomei – sax; Alessandro Gwis – pianoforte; Lorenzo Feliciati – basso; Pierpaolo Ferroni – batteria; Moustapha Mbengue – percussioni

Luigi Mosso solo in “Omo ritmo” (15:00) Contrabbasso e voce

RusticaXBand di Pasquale Innarella (16:00)
RusticaXBand – diretta e ideata dal sassofonista Pasquale Innarella – è composta da 35 giovanissimi musicisti iscritti al Centro diurno minori realizzato dalla Coop. Nuove Risposte nel quartiere romano La Rustica

Moncalieri Jazz“I cartoons in jazz” (17:00)
Ugo Viola – fisarmonica e voce narrante; Fulvio Chiara – tromba; Valerio Signetto – clarinetto e sassofoni; Sergio Di Gennaro – pianoforte; Loris Bertot – contrabbasso; Gianpaolo Petrini – batteria.

Helga Plankensteiner & Michl Lösch (18:00)
“The Youngesters”
Marc-Rafael Schulte – tromba; Selina Gumpold – sax alto; Susanne Überbacher sax alto; Florian Weiss – batteria; Thomas Wallnöfer – basso; Clemens Plaschke – pianoforte
e “Chaotix”
Sofia Carlone – sax alto/voice; Theo Knappe – sax tenore; Johannes Winkler – sax baritono/sax alto; Elias Bernardi – sax alto; Leo Ambach – tromba; Victoria Winkler – basso; Valentin Ambach – batteria

Auditorium del parco – interno (10)
Marcello Rosa quartetto (12:00)
Marcello Rosa – trombone; Paolo Tombolesi – pianoforte; Marco Siniscalco – basso; Massimo D’Agostino – batteria

MIDJ Abruzzo: “Urban Tales” feat Walter Gaeta (13:00)
Luigi Tresca – sassofono; Carlo Ferro – pianoforte; Stefano Battaglia – contrabbasso; Pierluigi Tomassetti – batteria; Walter Gaeta – pianoforte

MIDJ Lazio: Tre C Trio (14:00)
Mario Corvini – trombone; Stefano Carbonelli – chitarra; Leonardo Cesari – batteria

MIDJ Toscana: Romina Capitani e Giacomo Rossi “Isola Jazz Songs” (15:00)
Romina Capitani – voce; Riccardo Galardini – chitarra; Luigi Di Chiappari – pianoforte;  Giacomo Rossi – contrabbasso; Paolo Corsi – batteria

MIDJ Friuli: Bruno Cesselli 5est (16:00)
Bruno Cesselli – pianoforte; Mirko Cisilino – tromba; Filippo Orefice – sax tenore;  Alessandro Turchet – contrabbasso; Luca Colussi – batteria

MIDJ Calabria: Sonu Gezz (17:00)
Domenico Macheda – direzione e chitarra; Giuseppe Macheda – tamburello; Giuseppe Giordano – batteria;  Marco Bruno – tromba; Demetrio Giordano – basso; Alessio Mauro – pianoforte; Domenico Barillà – trombone; Piero Crucitti – organetto diatonico

Ferdinando Faraò trio (18:00)
Ferdinando Faraò – batteria; Giulio Martino – sax; Marco Vaggi – contrabbasso

MIDJ Lazio: “ZY Project” feat. Susanna Stivali (19:00)
Angelo Olivieri – tromba; Vincenzo Vicaro – clarinetto/sassofono; Luigi Di Chiappari – tastiere/effetti;  Riccardo Di Fiandra – basso elettrico; Daniele Di Pentima – batteria; Susanna Stivali – voce

Piazza Chiarino (11)

5 settembre, ore 22:30: Corrado Beldì dj set
Boris Savoldelli Solo (12,00) Voce e elettronica

MIDJ Sardegna: Paolo Carrus trio (13:00)
Paolo Carrus – pianoforte; Massimo Tore – contrabbasso; Roberto Migoni – batteria

Midj “We Insist!”: M.O.F. Quintet (15.00)
Manuel Trabucco, – sax; Filippo Vignato – trombone; Frank Martino – chitarra; Stefano Dalla Porta – contrabbasso; Diego Pozzan – batteria

Midj Collettivi: Collettivo Improvvisatore InvolontarioFrancesco Cusa & The Assassins feat. Giovanni Benvenuti, Vito Emanuele Galanti, Costanza Alegiani (16:00)
Francesco Cusa – batteria; Giovanni Benvenuti – sax; Vito Emanuele Galante – tromba; Costanza Alegiani – voce; Giulio Stermieri – organo hammond/tastiere; Paolo Sorge – chitarra

Midj “We Insist!”: Fuel Quartet (17,00)
Fabio Tuminelli – contrabbasso; Giovanni Benvenuti – sax tenore; Andre Grillini – batteria; Filippo Vignato – trombone

MIDJ Veneto: Hyper Plus (18,00)
Nicola Fazzini – sax; Alessandro Fedrigo – contrabbasso; Luca Colussi – batteria; Dario Volpi – chitarra

Torino Jazz Festival: Trio Monne (19,00)
Simone “Monne” Bellavia – basso elettrico; Jacopo Albini – sax tenore, clarinetto basso; Gaetano Fasano – batteria

Nicola Conte dj set (01.00)

Via Borgo Rivera – Convento S. Chiara (12)

Gianluca Lusi e Luigi Masciari duo (12,00)
Gianluca Lusi – sax; Luigi Masciari – chitarra

Michele Rabbia Solo (15,00) Percussioni

Luigi Tessarollo Solo “Piedmonts melodies in jazz” (16,00) Chitarra

Roberto Cecchetto “Core trio” (17,00)
Roberto Cecchetto – chitarra; Andrea Lombardini – basso elettrico; Phil Mer – batteria

Daniele D’Agaro e Luigi Vitale duo (18,00)
Daniele D’Agaro – sax tenore; Luigi Vitale – vibrafono

Ponte della Fortezza Spagnola (13)

Ettore Fioravanti Quartet “Traditori” (12,00)
Ettore Fioravanti – batteria; Marcello Allulli – sax; Francesco Ponticelli – contrabbasso; Francesco Poeti – chitarra

Hobby Horse (13,00)
Dan Kinzelman – sax e clarinetto; Joe Rehmer – contrabbasso; Stefano Tamborrino – batteria

Francesco Bearzatti “My Love Supreme” (15,00)
Francesco Bearzatti – sax tenore; Martux_m crew: Martux_m & Zeno (Maurizio Martusciello ed Enzo Varriale) – elettronica

Cristina Zavalloni “Special dish” (16,00)
Cristina Zavalloni – voce; Cristiano Arcelli – sax; Daniele Mencarelli – contrabbasso; Alessandro Paternesi – batteria

Flavio Boltro trio (17,00)
Flavio Boltro – tromba; Mauro Battisti – contrabbasso; Mattia Barbieri batteria

Roberto Ottaviano Quartetto “Pinturas” (18,00)
Roberto Ottaviano – sax; Nando di Modugno – chitarra; Giorgio Vendola – contrabbasso; Pippo d’Ambrosio – batteria

Daniele Cavallanti “Nexus” (19,00)
Daniele Cavallanti – sax; Claudio Calcagnile – batteria; Emanuele Parrini – violino; Francesco Chiapperini – sax; Valerio Della Fonte – contrabbasso

Parco del Castello – Chiesa del Crocifisso (14)

Ancona Jazz: “MusiPlano” (12:00)
Massimo Morganti – trombone; Emilio Marinelli – pianoforte/tastiera; Gabriele Pesaresi – contrabbasso; Massimo Manzi – batteria

Musicamdo jazz: Giovanni Baleani Trio (13,00)
Giovanni Baleani – chitarra; Lorenzo Scipioni – contrabbasso; Luca Cingolani – batteria

Time in Jazz: Francesca Corrias “Roundella” (15,00)
Francesca Corrias – voce; Mauro Laconi – chitarra; Filippo Mundula – contrabbasso; Gianrico Manca – batteria

Valdarno Jazz: Daniele Malvisi Six Group “Virtous circle of Miles” (16,00)
Daniele Malvisi – sax; Giovanni Conversano – chitarra; Andrea Cincinelli – chitarra; Giamarco Scaglia – contrabbasso; Paolo Corsi – batteria e percussioni; Leonardo Cincinelli – live electronics

Crossroads: “GB Project” (17,00)
Alessandro Scala – sax; Gilberto Mazzotti – pianoforte; Piero Simoncini – contrabbasso; Michele Iaia – batteria

Music Pool: “Living Coltrane Quartet” (18,00)
Stefano “Cocco” Cantini – sax; Francesco Maccianti – pianoforte; Ares Tavolazzi – contrabbasso; Piero Borri – batteria

Pisa Jazz: Nico Gori & PisaJazz Swing 10tet (19,00)
Nico Gori – clarinetto, direzione e arrangiamenti; Michela Lombardi – voce; Mattia Donati – chitarra e voce; Tommaso Iacoviello – tromba; Renzo Telloli – sax alto; Leonardo Victorion – sax tenore; Davide Salvestroni – trombone; Piero Frassi – pianoforte; Piergiorgio Pirro – pianoforte; Nino Pellegrini – contrabbasso; Bernardo Guerra – batteria

Fontana delle 99 Cannelle (15)

Carmine Ioanna Solo (12,00) Fisarmonica

Piero Delle Monache Solo (15,00) Sax e live electronics

Bebo Ferra e Francesco Diodati duo (16,00) Chitarre

Gianni Coscia e Gianluigi Trovesi duo (17,00)
Gianni Coscia – fisarmonica; Gianluigi Trovesi – sax e clarinetti

Emanuele Cisi e Fréderique Viale duo (19,00)
Emanuele Cisi – sax; Fréderique Viale – fisarmonica

Chiesa di San Vito (di fronte fontana delle 99 cannelle) (16)

Sax maniacs” feat. Luciano De Fortuna (13:00)
Peppe D’Argenzio, Gianni D’Argenzio e Gianni Taglialatela – sassofoni; Luciano De Fortuna – percussioni

Sax four fun” (18,00)
Stefano Menato, Hans Tutzer, Fiorenzo Zeni e Giorgio Beberi – sassofoni

Cannoniera della Fortezza Spagnola (17)

Giovanni Falzone e Tino Tracanna duo (13,30)
Giovanni Falzone – tromba; Tino Tracanna – sax

Carlo Actis Dato Solo (15,30) Sax

MIDJ Piemonte: Diego Borotti “Saxea” Quartet (16,30)
Diego Borotti, Diego Mascherpa, Roberto Regis e Marco Tardito – sassofoni

Achille Succi Solo (17,30) Sax e clarinetti

Città dell’Aquila – balconi, portici, finestre, strade: happening estemporanei in tutto il centro storico

Piazza Duomo (18)

Orchestra Nazionale Giovani Talenti di Jazz” diretta da Paolo Damiani (20:00)

Paolo Damiani – direzione; Camilla Battaglia, Alessandro Castriota Scanderberg, Martin Denise Elessa, Elisa Mini, Sara Jane Ceccarelli, Laura Torterolo – voci; Giacomo Tantillo, Lorenzo Giorni, Antonello Del Sordo, Tommaso Iacoviello – trombe; Riccardo Tonello, Andrea Angeloni, Federico Pierantoni, Michele Fortunato – tromboni; Nicola Caminiti, Vittorio Cuculo, Francesco Paolo Pacillo – sax alto; Mattia Feliciani, Tommaso Troncon – sax tenore; Giuseppe Ruotolo – sax baritono; Andrea Ruocco – contrabbasso; Nicola Nieddu, Zaltron Federico – violino; Filippo Macchiarelli – basso elettrico; Samuel Mortellaro, Manuel Magrini – pianoforte; Alessandro Rossi, Enrico Smiderle – batteria; Massimo Imperatore – chitarra

Enrico Rava “New Quartet” (20:40)
Enrico Rava – tromba; Francesco Diodati – chitarra; Gabriele Evangelista – contrabbasso;  Enrico Morello – batteria

Enrico Pieranunzi Solo (21:20) Pianoforte

Doctor 3” feat. Gino Paoli (22:00)
Danilo Rea – pianoforte; Enzo Pietropaoli – contrabbasso; Fabrizio Sferra – batteria; Gino Paoli –voce

Rita Marcotulli e Maria Pia De Vito duo (22:40)
Rita Marcotulli – pianoforte; Maria Pia De Vito – voce

Franco D’Andrea Solo (23:20) Pianoforte

Gianluca Petrella “Cosmic Renaissance” (24:00)
Gianluca Petrella – trombone e effetti; Mirco Rubegni – tromba; Francesco Ponticelli – basso elettrico; Simone Padovani – percussioni; Federico Scettri – batteria e effetti

Orchestra operaia di Massimo Nunzi (00:40)

Massimo Nunzi – direzione e arrangiamenti; Marta Colombo – voce; Mario Caporilli, Fabio Gelli – trombe; Stan Adams, Pierluigi Bastioli – tromboni; Claudio Giusti, Alex Tomei, Carlo Conti, Duilio Ingrosso – sassofoni; Alessandro Gwiss – tastiere; Manlio Maresca – chitarra; Lorenzo Feliciati – basso; PierPaolo Ferroni – batteria; Claudio Toldonato, Marco Vismara, Alberto Buffolano, Damiano La Rocca – arrangiatori

Presenta: Carlo Massarini

Street Parade

FunkOff

Dario Cecchini – direzione, sax baritono; Antonio Vecchio, Emiliano Bassi, Mirco Rubegni – trombe; Sergio Santelli, Tiziano Panchetti – sax contralto; Yuri Romboli, Claudio Giovagnoli – sax tenore; Giacomo Bassi, Nicola Cipriani – sax baritono; Giordano Geroni – sousaphone; Daniele Biondi – rullante; Alessandro Sugelli – grancassa; Luca Bassani – piatti; Daniele Bassi – percussione leggera

Funky Jazz Orchestra di Berchidda

Antonio Meloni – direzione, tromba e flicorno; Elisa Meloni, Maria Isoni – flauti; Luigi Meloni, Raffaele Apeddu, Greta Serra – clarinetti; Fabrizio Fresu, Tiziano Sanna, Agostino Casu, Gabriele Brianda, Domenico Delrio – trombe; Giovanni Brianda, Michele Achenza, Gianni Pintus, Armando Sannitu, Nanni Sanna – sax; Nicola Ambrosino, Andrea Vargiu – tromboni; Paolo Scodino – basso; Gabriele Pedranghelu, Federico Modde Piano– chitarra; Giovanni Gaias – batteria; Riccardo Soddu, Luca Cucuzza, Marino Columbano – percussioni

Roman Dixieland Few Stars” di Michele Pavese

Michele Pavese – direzione e trombone; Carlo Capobianchi – tromba; Stefano Lefevre – clarinetto; Vincenzo Barbato – banjo; Fausto Coppa – sousafono (o basso tuba); Lucio Turco – batteria

Un ringraziamento a tutti gli artisti presenti e a tutti quelli che, per insufficienza di spazi, purtroppo non potranno portare il loro contributo musicale, ma vorranno unirsi anche solo con il pensiero a noi e alla città dell’Aquila

Premio Città dell’Aquila “Partita nel cuore”

Sabato 5 settembre ore 16,00, Stadio Tommaso Fattori

Triangolare di calcio:

Nazionale Italiana Jazzisti

Nazionale Italiana Cabarettisti;

Rappresentativa Città dell’Aquila

Il jazz italiano per L’Aquila

comitato organizzatore: Paolo Fresu – coordinamento artistico, Gianni Pini – Presiedente Associazione I-Jazz – coordinamento generale, Ada Montellanico – Presidente MIDJ – AssociazioenMusicisti Italiani di Jazz, Luciano Linzi – direttore Casa del Jazz Roma

Comune dell’Aquila: Alfredo Moroni – coordinatore e vice Presidente del Comitato Perdonanza Celestiniana, Maurizio Capri – assessore alle Opere Pubbliche del Comune dell’Aquila, La Dirigente del Settore Opere Pubbliche Arch. Enrica De Paulis, La Responsabile dell’Ufficio Stampa Simona Malavolta, Il Geom. Mauro Fattore (referente tecnico), Luana Masciovecchio – Segreteria del Sindaco – ufficio Perdonanza ed Eventi

Staff: Chiara Gozzi (segreteria generale), Ascanio Cusella e Luca de Vito (coordinamento tecnico), Evelyne Bonazza (amministrazione), Lisa Goffi (organizzazione)

Ufficio stampa: Maurizio Quattrini, Guido Gaito, Giulia Focardi

Altre collaborazioni: Battista Tofoni, Corrado Beldi, Giancarlo di Napoli, Paola Martini, Enrico Moccia, Pompeo Benincasa, Luca Nieddu, Adriano Pedini, Elena Migliorati, Ugo Viola, Stefano Zenni, Maurizio Franco, Claudia Consalvo, Carlo Angeletti, Michela Parolin, Lia Passadori, Francesco Ponticelli, Silvia Alunni, Francesca Cerretani, Massimo Stabile, Andrea Braconi, Stefano Zucchiatti, Franco Caroni, Francesco Mariotti, Marianna Zaccardi, Vittorio Albani, Stefania Conte, Andrea Scaccia, Marco Valente, Federico Scoppio, Daniele Massimo, Sandra Costantini; Associazione Midj – responsabili regionali: Michele Corcella, Barbara Errico, Nicola Fazzini, Walter Gaeta, Salvatore Maltana, Daniele Malvisi, Lisa Manosperti, Boris Savoldelli, Paolo Silvestri, Demetrio Spagna, Susanna Stivali, Luigi Tessarollo;

Un ringraziamento a: Conservatorio dell’Aquila, Domenico Matteucci, Cherubini srl, Fox Sound Service, Croce di Malto, ATL Novara; Nazionale Italiana di Jazz: Conad, Jandomusic, Libera contro le mafie, Hi-Jazz;

Grafico: Fabio Damiani con la collaborazione di Luigina Di Gianpietro

Cerca nel sito

Progetti I-jazz

Novità Associative

Archivio