Menù

Links:

Informazioni sulla trasparenza

PEPERONCINO JAZZ FESTIVAL

Tre mesi di concerti con il Peperoncino Jazz Festival, quest’anno alla sua XII edizione.
Tra gli artisti in cartellone Gino Paoli & Danilo Rea, Paolo Fresu, Scott Henderson, Daniele Scannapieco, Arild Andersen e tantissimi altri.
Dal 30 giugno in provincia di Cosenza

Gino Paoli e Danilo Rea

Per informazioni visita il sito www.peperoncinojazzfestival.com

Calendario dei concerti:

Domenica 30 GIUGNO, ore 19:30
COSENZA (CS)
Centro Storico
In collaborazione con “Art in Progress”
ANTEPRIMA PJF 2013
VELIA RICCIARDI / MASSIMO GARRITANO DUET
VELIA RICCIARDI – VOICE
MASSIMO GARRITANO – GUITARS & ELECTRONICS
Ingresso Libero

Martedì 16 LUGLIO, ore 21.30
MORANO CALABRO (CS)
Piazza Giovanni XXIII – Centro Storico
1° set > LITTLE S’WING
ANTONELLA ZAMPETTA – VOICE
ROY PANEBIANCO – GUITARS
ROBERTO RISORTO – PIANO
ALESSIO IORIO – BASS
FABRIZIO LA FAUCI – DRUMS
2° set (ore 24) > MARIO VENUTI
MARIO VENUTI – VOICE, PIANO & GUITAR
SASA’ CALABRESE – DOUBLE BASS
ENZO DI VITA – DRUMS
Ingresso Libero

Mercoledì 17 LUGLIO, ore 22
MORANO CALABRO (CS)
Piazza Giovanni XXIII – Centro Storico
JENNY B & THE BLUESIDE
JENNY B – VOICE
ROY PANEBIANCO – GUITAR
SASA’ CALABRESE – ELCTRIC BASS
FABRIZIO LA FAUCI – DRUMS
Ingresso Libero

Giovedì 18 LUGLIO, ore 22
MORANO CALABRO (CS)
Castello Normanno
IRIO & ROBERTINHO DE PAULA
“Recital Brasil”
IRIO DE PAULA – GUITAR
ROBERTINHO DE PAULA – GUITAR
Ingresso Libero

Venerdì 19 LUGLIO, ore 22
CASTROVILLARI (CS)
Castello Aragonese
“In ricordo di Franco Fortunato”
WALTER RICCI ORGAN TRIO meets ANDY FARBER
ANDY FARBER – SAX
WALTER RICCI – VOCALS
ANTONIO CAPASSO – ORGAN
ELIO COPPOLA – DRUMS
Ingresso: € 10
(Concerto di beneficenza)

Sabato 20 LUGLIO, ore 22
CASTROVILLARI (CS)
Castello Aragonese
MICHAEL BLAKE TRIO
“Plays the Music of John Lurie”
MICHAEL BLAKE – SAX
ANDREA LOMBARDINI – ELECTRIC BASS
TOMMASO CAPPELLATO – DRUMS
Ingresso: € 5

Domenica 21 LUGLIO, ore 22
CASTROVILLARI (CS)
Castello Aragonese
(UN) TRIO featuring ERIC DANIEL
“Silence Revolution”
ANTEPRIMA NAZIONALE
ERIC DANIEL – SAX
UMBERTO NAPOLITANO – ORGAN
LUCA MONALDI – DRUMS
Ingresso € 5

Lunedì 22 LUGLIO, ore 22
CASTROVILLARI (CS)
Castello Aragonese
KURT ROSENWINKEL TRIO
KURT ROSENWINKEL – GUITAR
UGONNA OKEGWO – DOUBLE BASS
KENDRICK SCOTT – DRUMS
Ingresso € 5

Martedì 23 LUGLIO, ore 22
CASTROVILLARI (CS)
Castello Aragonese
SPYRO GYRA
JAY BECKENSTEIN – SAX
JULIO FERNANDEZ – GUITAR
TOM SCHUMAN – KEYBOARDS
SCOTT AMBUSH – ELECTRIC BASS
LEE PEARSON – DRUMS
Ingresso € 15

Mercoledì 24 LUGLIO, ore 22
CASTROVILLARI (CS)
Castello Aragonese
1° Set > BLUES FACTORY
SILVANA SCARABELLO – VOICE
ATTILIO COSTA – GUITARS
2° Set > ALEX KUBOTHA & KRIS ARGENTINO DUO
“Silver Kube”
ALEX KUBOTHA – PERCUSSIONS/ SAX/CLARINET & ELECTRONICS
KRIS ARGENTINO – DOUBLE BASS/ELECTRIC BASS
Ingresso € 5

Giovedì 25 LUGLIO, ore 22
TORANO CASTELLO (CS)
Belvedere Santa Barbara – Centro Storico
SOULFULL
MARIELLA NAVA
“Acustico”
MARIELLA NAVA – VOICE & PIANO
ROBERTO GUARINO – GUITAR
SALVATORE CAUTERUCCIO – ACCORDION
SASA’ CALABRESE – DOUBLE BASS
Ingresso Libero

Venerdì 26 LUGLIO, ore 17
SPEZZANO DELLA SILA (CS)
Riserva Naturale “I Giganti di Fallistro”
ECM SESSION
JACOB YOUNG “SOLO”
ESCLUSIVA NAZIONALE
JACOB YOUNG – GUITAR & ELECTRONICS
Ingresso Libero

venerdì 26 LUGLIO, ore 22
VACCARIZZO ALBANESE (CS)
Centro Storico
(UN) TRIO featuring TIZIANA GREZZI
TIZIANA GREZZI – VOICE
UMBERTO NAPOLITANO – ORGAN
VINCENZO GALLO – DRUMS
Ingresso Libero

Sabato 27 LUGLIO, ore 17
SPEZZANO DELLA SILA (CS)
Camigliatello Silano > Centro Visite “Il Cupone”
ECM SESSION
TRYGVE SEIM & ANDREAS UTNEM
ESCLUSIVA NAZIONALE
TRYGVE SEIM – SAX
ANDREAS UTNEM – PIANO
Ingresso Libero

Domenica 28 LUGLIO, ore 17
SAN GIOBVANNI IN FIORE (CS)
Lorica > Sede Ente Parco Nazionale della Sila
ECM SESSION
ARILD ANDERSEN TRIO
ESCLUSIVA NAZIONALE
GRZECH PIOTROWSKI – SAX
ARILD ANDERSEN – DOUBLE BASS
PAOLO VINACCIA – DRUMS
Ingresso Libero

Lunedì 29 LUGLIO, ore 22
SAN GIOVANNI IN FIORE (CS)
Piazza Abate Gioacchino
MICHEL PASTRE meets WALTER RICCI 4TET
WALTER RICCI – VOICE
MICHEL PASTRE – SAX
ATTILIO TROIANO – PIANO
GIUSEPPE VENEZIA – DOUBLE BASS
ELIO COPPOLA – DRUMS
Ingresso Libero
Martedì 30 LUGLIO, ore 22
ACRI (CS)
Cortile Museo Civico “Silvio Vigliaturo” – MACA
4 FOR CHET
“A Tribute to Chet Baker”
MAURIZIO SCOMPARIN – TRUMPET
LUCIO PAGGIARO – PIANO
SASA’ CALABRESE – DOUBLE BASS
FABRIZIO LA FAUCI – DRUMS
Ingresso Libero

Mercoledì 31 LUGLIO, ore 22
SANTA SEVERINA (KR)
Piazza Campo
BILL CARROTHERS/DREW GRESS/BILL STEWART TRIO
BILL CARROTHERS – PIANO
DREW GRESS – DOUBLE BASS
BILL STEWART – DRUMS
Ingresso Libero

Mercoledì 31 LUGLIO, ore 22
ROSETO CAPO SPULICO (CS)
Centro Storico
4 FOR CHET
“A Tribute to Chet Baker”
MAURIZIO SCOMPARIN – TRUMPET
LUCIO PAGGIARO – PIANO
SASA’ CALABRESE – DOUBLE BASS
FABRIZIO LA FAUCI – DRUMS
Ingresso Libero

giovedì 1 AGOSTO, ore 22
ROSETO CAPO SPULICO (CS)
Centro Storico
DAVID KIKOSKI QUARTET feat. SEAMUS BLAKE
SEAMUS BLAKE – SAX
DAVID KIKOSKI – PIANO
MATT CLOHESY – DOUBLE BASS
ARI HOENIG – DRUMS
Ingresso Libero

venerdì 2 AGOSTO, ore 22
ROSETO CAPO SPULICO (CS)
Castello Federiciano
BIRELI LAGRENE & GIUSEPPE CONTINENZA DUO
BIRELI LAGRENE – GUITAR
GIUSEPPE CONTINENZA – GUITAR
Ingresso € 15
sabato 3 AGOSTO, ore 22
VILLAPIANA (CS)
Piazza Carducci – Centro Storico
THE NIGHTFLY
ROSALIA DE SOUZA QUINTET
ROSALIA DE SOUZA – VOICE
FRANK DE GIOSA – GUITAR
PIERO VINCENTI – PIANO
MARCELLO PIARULLI – ELECTRIC BASS
FABIO ACCARDI – DRUMS
Ingresso Libero

domenica 4 AGOSTO, ore 22
VILLAPIANA (CS)
Piazza Carducci – Centro Storico
DAN KINZELMAN “HOBBY HORSE” TRIO
DAN KINZELMAN – SAX, CLARINET, FLUTE, KEYS, VOICE
JOE REHMER – DOUBLE BASS, KEYS, VOICE
STEFANO TAMBORRINO – DRUMS, PERCUSSIONS, VOICE
Ingresso Libero

lunedì 5 AGOSTO, ore 22
CASSANO ALLO IONIO (CS)
Area Archeologica “Grotte di Sant’Angelo”
JERRY BERGONZI ORGAN QUARTET
JERRY BERGONZI – SAX
GIANFRANCO MENZELLA – SAX
VITO DI MODUGNO – HAMMOND ORGAN
ALEX NAPOLITANO – DRUMS
Ingresso 5 €

martedì 6 AGOSTO, ore 22:30
ROSSANO (CS)
Chiostro Palazzo San Bernardino
PAOLO FRESU & BEBO FERRA
PAOLO FRESU – TRUMPET & FLUGELHORN
BEBO FERRA – GUITAR
Ingresso Libero

Mercoledì 7 AGOSTO, ore 22:30
DIAMANTE (CS)
Teatro dei Ruderi di Cirella
PJF 12° BIRTHDAY PARTY
SCOTT HENDERSON TRIO
SCOTT HENDERSON – GUITAR
TRAVIS CARLTON – BASS
ALAN HERTZ – DRUMS
Ingresso € 15 giovedì 8 AGOSTO, ore 22
BOVA (RC)
Piazza Municipio – Centro Storico
MAS EN TANGO
SALVATORE CAUTERUCCIO – ACCORDION
SASA’ CALABRESE – DOUBLE BASS
FABRIZIO LA FAUCI – DRUMS
Ingresso Libero

giovedì 8 AGOSTO, ore 22
CORIGLIANO (CS)
Borgo Marinaro di Schiavonea
In collaborazione con “Corigliano Jazz&Soul”
WISHLIST
MARCO TRIFILIO – VOICE, GUITAR, HARMONIC
ROY PANEBIANCO – GUITAR
TONY CHIODO – ELECTRIC BASS
MAURIZIO MIRABELLI – DRUMS
Ingresso Libero

venerdì 9 AGOSTO, ore 22
VACCARIZZO ALBANESE (CS)
Centro Storico
ELISA BROWN BLUES QUARTET
ELISA BROWN – VOICE
ROY PANEBIANCO – GUITAR
ALESSIO IORIO – ELECTRIC BASS
MAURIZIO MIRABELLI – DRUMS
Ingresso Libero

sabato 10 AGOSTO, ore 21:30
SAN SOSTI (CS)
Centro Storico
In collaborazione con “Notte sul Fiume Rosa”
PICANTO JAZZ SUMMIT
UMBERTO NAPOLITANO ORGAN TRIO
ALBERTO LA NEVE – SAX
UMBERTO NAPOLITANO – ORGAN
VINCENZO GALLO – DRUMS
Ingresso Libero

venerdì 16 AGOSTO, ore 22:30
CETRARO (CS)
Porto Turistico
GINO PAOLI & DANILO REA
“Due come noi che …”
GINO PAOLI – VOICE
DANILO REA – PIANO
Ingresso € 25

domenica 18 AGOSTO 2013, ore 22
ACQUAPPESA (CS)
Terme Luigiane > Parco Acquaviva
TO’ QUARTET
Marena Orsini – VOICE
Stefano Calderano – GUITAR
Daniele De Angelis – DOUBLE BASS
Marco Calderano – DRUMS
Ingresso Libero

lunedì 19 AGOSTO, ore 21:30
DIAMANTE (CS)
Teatro dei Ruderi di Cirella
A cura della “Fondazione Lilli Funaro”
VINICIO CAPOSSELA
“Tragodie, I Canti del Capro”
VINICIO CAPOSSELA – VOICE & PIANO
ALESSANDRO ASSO STEFANA – GUITAR
VINCENZO VASI – THEREMIN & PROGRAMMING
PEPPE FRANA – MEDIEVAL INSTRUMENTS
ANGELOS POLYCHRONOU – PERCUSSIONS
GLAUCO ZUPPIROLI – DOUBLE BASS
Ingresso € 40 (Platea Numerata) – 28 (Gradinata)

martedì 20 AGOSTO, ore 22
SAN NICOLA ARCELLA (CS)
Centro Storico – Caffè Le Mele
SOUL NIGHT
LUZ TRIO
GIACOMO ANCILLOTTO – GUITAR
IGOR LEGARI – DOUBLE BASS
FEDERICO LEO – DRUMS
Ingresso libero

mercoledì 21 AGOSTO, ore 22
CORIGLIANO (CS)
Castello Ducale
In collaborazione con “Corigliano Jazz&Soul”
LUZ TRIO
GIACOMO ANCILLOTTO – GUITAR
IGOR LEGARI – DOUBLE BASS
FEDERICO LEO – DRUMS
Ingresso libero

giovedì 22 AGOSTO, ore 22
MORMANNO (CS)
Cenro Storico – Villa San Rocco
PICANTO ALL STAR
SING SWING
STEFANO SCRIVANO – VOICE
SONIA TIANO – VOICE
ALESSANDRA PALMIERI – VOICE
LUIGI PAESE – TRUMPET
GIANLUCA BENNARDO – TROMBONE
GIOVANNI BRUNETTI – PIANO
ETTORE MALIZIA – BASS
WALTER GIORNO – DRUMS
Ingresso Libero

venerdì 23 AGOSTO, ore 22
CETRARO (CS)
Giardino Palazzo Del Trono – “Museo dei Brettii e del Mare”
EGIDIO VENTURA TRIO meets GIANCARLO CUOMO
“Sueno Latino”
GIANCARLO CUOMO – SAX
EGIDIO VENTURA – PIANO
FRANCO MARINO – ELECTRIC BASS
MASSIMO RUSSO – DRUMS
Ingresso Libero

sabato 24 AGOSTO, ore 22
CETRARO (CS)
Giardino Palazzo Del Trono – “Museo dei Brettii e del Mare”
SOUL KISS
ELISA BROWN – VOICE
ALESSANDRA CHIARELLO – VOICE
AQUILA ABBATE – VOICE
ROBERTO RISORTO – PIANO
Ingresso Libero

domenica 25 AGOSTO, ore 22
CETRARO (CS)
Giardino Palazzo Del Trono – “Museo dei Brettii e del Mare”
ROCCO RICCELLI QUINTET
“A Tribute to Miles Davis”
ROCCO RICCELLI – TRUMPET
SAVERIO RICCELLI – TROMBONE
DIEGO APA – PIANO
FILIPPO SCICCHITANO – DOUBLE BASS
SANDRO BENINCASA – DRUMS
Ingresso Libero

lunedì 26 AGOSTO, ore 22
CETRARO (CS)
Giardino Palazzo Del Trono – “Museo dei Brettii e del Mare”
ALFREDO BIONDO JAZZ SEXTET
FRANCESCA CALABRO’ – VOICE
FLAMINIO MARINO – TRUMPET
MARCO ROSSIN – SAX
ALFREDO BIONDO – PIANO
SASA’ CALABRESE – DOUBLE BASS
ALESSIO SISCA – DRUMS
Ingresso Libero

martedì 27 AGOSTO, ore 22
CETRARO (CS)
Giardino Palazzo Del Trono – “Museo dei Brettii e del Mare”
PICANTO ALL STAR
TRIBUTO A ERMANNO DEL TRONO
Ingresso Libero

domenica 1 settembre, ore 21:30
CASTROVILLARI (CS)
Protoconvento Francescano
PICANTO JAZZ SUMMIT
DANIELE SCANNAPIECO QUARTET
“Reverence”
ANTEPRIMA NAZIONALE
DANIELE SCANNAPIECO – SAX
DARIO DEIDDA – ELECTRIC BASS
TOMMASO SCANNAPIECO – DOUBLE BASS
LUIGI DEL PRETE – DRUMS
Ingresso € 5
(Concerto di Beneficenza “Picanto for Pollino”)

lunedì 2 settembre, ore 21:00
CASTROVILLARI (CS)
Protoconvento Francescano
PICANTO JAZZ SUMMIT
1° Set > MARIO PANEBIANCO
“Piano Solo”
MARIO PANEBIANCO – PIANO
2° Set > BALKANICA featuring ACHILLE SUCCI
“Balkanika”
ANTEPRIMA NAZIONALE
ACHILLE SUCCI – ALTO SAX & CLARINET
MARCO ROSSIN – SOPRANO & TENOR SAX
DANILO BLAIOTTA – PIANO & ARRANGEMENTS
SASA’ CALABRESE – DOUBLE BASS
FABRIZIO LA FAUCI – DRUMS
Ingresso € 5
(Concerto di Beneficenza “Picanto for Pollino”)

martedì 3 settembre, ore 21:30
SAN BASILE (CS)
Centro Storico
PICANTO JAZZ SUMMIT
CONDORELLI / SCARAMUZZINO DUET
PIETRO CONDORELLI – GUITAR
FRANCESCO SCARAMUZZINO – PIANO
Ingresso libero
(Raccolta fondi a sostegno del progetto “Picanto for Pollino”)

mercoledì 4 settembre, ore 21:30
MORANO CALABRO (CS)
Chiostro di San Bernardino
PICANTO JAZZ SUMMIT
ROY PANEBIANCO TRIO
ROY PANEBIANCO – GUITAR
LEONARDO CORRADI – ORGAN
MAURIZIO MIRABELLI – DRUMS
Ingresso libero
(Raccolta fondi a sostegno del progetto “Picanto for Pollino”)

giovedì 5 settembre, ore 21:30
LAINO BORGO (CS)
Piazza Navarro – Centro Storico
PICANTO JAZZ SUMMIT
MAS EN TANGO
SALVATORE CAUTERUCCIO – ACCORDION
SASA’ CALABRESE – DOUBLE BASS
FABRIZIO LA FAUCI – DRUMS
Ingresso libero
(Raccolta fondi a sostegno del progetto “Picanto for Pollino”)

venerdì 6 settembre, ore 21:30
LAINO CASTELLO (CS)
Centro Storico
PICANTO JAZZ SUMMIT
“A TRIBUTE TO DUKE ELLINGTON”
PRODUZIONE ORIGINALE PJF
LEONARDO GAMBARDELLA – ACTOR
DANIELE SCANNAPIECO – SAX
Ingresso libero
(Raccolta fondi a sostegno del progetto “Picanto for Pollino”)

sabato 7 settembre, ore 21:30
MORMANNO (CS)
Faro Votivo – Centro Storico
PICANTO JAZZ SUMMIT
GIANLUCA GUIDI QUINTET
“I’m Old Fashioned”
GIANLUCA GUIDI – VOICE
DANIELE SCANNAPIECO – SAX
ANDREA REA – PIANO
TOMMASO SCANNAPIECO – DOUBLE BASS
FABIO ACCARDI – DRUMS
Ingresso libero
(Raccolta fondi a sostegno del progetto “Picanto for Pollino”)

domenica 8 settembre, ore 21:30
LAMEZIA TERME (CZ)
Atrio Verdi – Centro Storico di Sambiase
In collaborazione con “Jazz Loci”
PICANTO JAZZ SUMMIT
GARRITANO / LA NEVE DUET
ALBERTO LA NEVE – SAX
MASSIMO GARRITANO – GUITAR
Ingresso libero

lunedì 9 settembre, ore 21:30
VIBO VALENTIA (VV)
Piazza Diaz – Centro Storico
PICANTO JAZZ SUMMIT
EFM TRIO
“Sueno Latino”
EGIDIO VENTURA – PIANO
FRANCO MARINO – ELECTRIC BASS
MASSIMO RUSSO – DRUMS
Ingresso libero

mercoledì 11 settembre, ore 21:30
DIAMANTE (CS)
Lungomare Mancini – Centro Storico
In collaborazione con “Peperoncino Festival”
PICANTO JAZZ SUMMIT
BOSSA & SOUL
ROSALINDA BRUNO – VOICE
ALESSANDRO GUIDO – GUITAR
Ingresso libero

mercoledì 18 settembre, ore 21:30
ALTOMONTE (CS)
Chiostro Convento Domenicano – “Museo di Arte Sacra”
In collaborazione con “Di…Vino Jazz”
SOULSIDE featuring DANIELE SCANNAPIECO
DANIELE SCANNAPIECO – SAX
ROY PANEBIANCO – GUITAR
LEONARDO CORRADI – ORGAN
MAURIZIO MIRABELLI – DRUMS
Ingresso libero

Cerca nel sito

Progetti I-jazz

Novità Associative

Archivio