Menù

Links:

Informazioni sulla trasparenza

CASA DEL JAZZ, Roma – SUMMERTIME 1 luglio- 5 agosto 2009

Casa del Jazz, foto di Luciano Viti

mercoledì 1 luglio ore 21
The Unknown Rebel Band
Mirko Rubegni, Fulvio Sigurtà trombe
Dan Kinzelman, Daniele Tittarelli, David Brutti sassofoni
Mauro Ottolini tuba, trombone
Giovanni Guidi pianoforte
Francesco Ponticelli contrabbasso
João Lobo batteria
Michele Rabbia percussioni
Ingresso euro 5

giovedì 2 luglio ore 21
“Giovani Leoni Europei”
Kristian Brink Quartet (Svezia)
Kristian Brink sax tenore
Erik Lindeborg pianoforte
Tobias Grenholm contrabbasso
Paul Svanverg batteria

Noah’s Ark (Olanda)
Jasper van Damme sax alto
Boris Mogilevsky chitarra
Anne Bakker violino
Ulas Aksunger percussioni

Nicola Angelucci Quartet (Italia)
Paolo Recchia sax alto
Greg Burk pianoforte
Francesco Puglisi contrabbasso
Nicola Angelucci batteria
In collaborazione con l’Ambasciata di Svezia e l’Ambasciata del Regno dei Paesi Bassi
Ingresso euro 5

venerdì 3 luglio ore 21
“Giovani Leoni Europei”
Jakob Dreyer Trio (Germania)
Boris Netsvetaev pianoforte
Jakob Dreyer contrabbasso
Knud Feddersen batteria

Das Hammerklavier Trio feat. White Bird (Germania)
Florian Trübsbach sassofoni
Boris Netsvetaev pianoforte
Philipp Steen contrabbasso
Kai Lukas Bussenius batteria

Johannes Wennrich Quintett (Germania)
Johannes Wennrich chitarra
Claas Ueberschär tromba
Buggy Braune pianoforte
Phillipp Steen contrabbasso
Heinz Lichius batteria
In collaborazione con il Goethe-Institut Italien e la Fondazione Dr. E. A. Langner
Ingresso euro 5

sabato 4 luglio ore 21
Leon Pantarei “Omparty”
Leon Pantarei tabla, bendìr, percussioni, voce
Pasqualino Fulco chitarre, sinth
Roberto Cherillo piano, organo,voce
Special guest
Luca Aquino tromba
Ingresso euro 5

venerdì 10 luglio ore 21
Baptiste Trotignon Share Quintet
Mark Turner sax tenore
Jeremy Pelt tromba
Baptiste Trotignon pianoforte
Matt Penman contrabbasso
Eric Harland batteria
Ingresso euro 10

domenica 12 luglio ore 21
Enrico Pieranunzi Trio
enrico-pieranunzi-1Enrico Pieranunzi pianoforte
Luca Bulgarelli contrabbasso
Mauro Beggio batteria
Ingresso euro 10

lunedì 13 luglio ore 21
Christian Mc Bride and Inside Straight
Steve Wilson sax alto
Eric Reed pianoforte
Warren Wolf vibrafono
Christian McBride contrabbasso
Carl Allen batteria
Ingresso euro 10

martedì 14 luglio ore 21
Percentomusica presenta
Mezze stagioni
Damiano La Rocca chitarra
Francesco Frisari pianoforte
Stefano Alagi basso
Carlo Montuoro percussioni
Chiara Tavolieri  voce

Come Affair Quartet
Fabrizio Magliocca sax alto
Sergio Schifano chitarra
Fabrizio Orlando contrabbasso
Giulio Clesceri batteria
Ingresso libero

mercoledì 15 luglio ore 21
Sinenomine “Spartenza”
Fulvio Maras percussioni,elettronica
Alessandro Girotto chitarre
Gianfranco Benigni violoncello
Titti Castrini fisarmonica
Stefano Cesare contrabbasso
Pilar voce
Special guest Gianluigi Trovesi sax alto,clarinetto,clarinetto basso
Ingresso 10 euro

giovedì 16 luglio ore 21

Trio ALI
“12 chains to the moon – liberamente ispirato a R.Buckminster Fuller”
Alfredo Ponissi sassofoni,flauti
Stefano Solani contrabbasso
Jimmy Weinstein batteria
Ingresso 5 euro

venerdì 17 luglio ore 21
Scuola Popolare di Musica di Testaccio presenta
Piccoli gruppi di improvvisazione
Laboratorio a cura di Maurizio Lazzaro

Testaccio Jazz Orchestra
Michele Iannaccone e Silverio Cortesi direttori
Special guest
Enzo Scoppa sax tenore
Ingresso libero

sabato 18 luglio ore 21
Rosario Giuliani/Joe Locke Quintet
Rosario Giuliani sax alto
Joe Locke vibrafono
Roberto Tarenzi pianoforte
Enzo Pietropaoli contrabbasso
Marcello Di Leonardo batteria
Ingresso euro 10

domenica 19 luglio ore 21
Dave Douglas & Brass Ecstasy
Dave Douglas tromba
Vincent Chancey corno francese
Luis Bonilla trombone
Marcus Rojas tuba
Nasheet Waits batteria
Ingresso euro 15

lunedì 20 luglio ore 21
Gonzales Piano Solo
Gonzales pianoforte
Ingresso euro 10
Con il Patrocinio dell’Ambasciata del Canada

martedì 21 luglio ore 21
Fabrizio Sferra Trio
Giovani Guidi pianoforte
Francesco Ponticelli contrabbasso
Fabrizio Sferra batteria
Ingresso euro 10

cluster_xfactor

mercoledì 22 luglio ore 21
Cluster
Letizia Poltini, Liwen Magnatta, Nico Nastos, Erik Bosio, Luca Moretti voci
Ingresso euro 5

giovedì 23 luglio ore 21
Marc Cary Focus Trio
Marc Cary pianoforte
David Ewell contrabbasso
Sameer Gupta batteria, tablas
Ingresso euro 5

venerdì 24 luglio ore 21
Felt Music School presenta
“Sisters not Misters” Big Band
Nicoletta Manzini sax alto, Julia Rogers trombone
Marta Marino, Marina Acerra, Chiara De Angelis, Monia Bevilacqua, Michela Lombardozzi sassofoni
Beatrice Mazza, Elena Bianchi, Laura Camaglia, Silvia Livi trombe
Francesca Bongianni, Marzia Nobili, Julia Rogers, Giorgia Capovivo tromboni
Raffaella Pescosolido pianoforte
Cristina Patrizi contrabbasso
Emanuela Monni batteria
Claudio Pradò direzione

“Felt Students 1st Big Band”
Nicoletta Manzini sax alto, Giulia Rogers trombone Stefano Di Grigoli sax tenore
Daniele Paolella, Nicoletta Manzini, Stefano Di Grigoli, Marcello Magrini, Marco Andreotti sassofoni
Daniele Arena , Beatrice Mazza, Elena Bianchi, Enzo Abbate trombe
Andrea Angeloni, Francesca Bongianni, Pierpaolo D’Aprile, Julia Rogers tromboni
Luca Santarelli pianoforte
Marco Contessi contrabbasso
Angelo Di Veroli batteria
Angelo Schiavi direzione
Ingresso libero

sabato 25 luglio ore 21
Percentomusica presenta
Tetraphonic Project
Leonardo Radicchi sassofoni
Andrea Angeloni trombone
Pietro Paris contrabbasso
Filippo Radicchi batteria
Ingresso libero

domenica 26 luglio ore 21
Saint Louis College of Music presenta
Gianluca Figliola Trio
Gianluca Figliola chitarra
Paolo Scozzi contrabbasso
Claudio Sbrolli batteria

Camilla Noci Quartet
Camilla Noci voce
Gianluca Figliola chitarra
Luca Lepore basso
Claudio Sbrolli batteria
Ingresso libero

martedì 28 luglio ore 21
Jeff “Tain” Watts Quartet
jeff_tain_watts_01_bergamo2007Marcus Strickland sax soprano
Lawrence Fields pianoforte
Christopher Smith contrabbasso
Jeff “Tain” Watts batteria
Ingresso euro 10

mercoledì 29 luglio ore 21 (parco)

Saint Louis College of Music presenta

Laura Lala “Pure Songs”
Laura Lala voce
Sade Mangiaracina pianoforte
Jacopo Ferrazza contrabbasso
Roberto Giaquinto batteria

Mario Nappi Special Quintet
Mario Nappi pianoforte
Enrico Olivanti chitarra
Marco Spedaliere sax alto
Gianfranco Menzella sax baritono
Alessandro Stellano contrabbasso
Francesco Ciniglio batteria
Ingresso libero

giovedì 30 luglio ore 21
Danilo Rea/ Paolo Damiani Duo
Danilo Rea pianoforte
Paolo Damiani violoncello
Ingresso euro 10

venerdì 31 luglio ore 21
Scuola Popolare di Musica di Testaccio presenta
Testaccio Tentet
Piero Quarta direttore
Improvvisazione Jazz 3
Laboratorio a cura di Roberto Nicoletti
Ingresso libero

DAL 1 al 5 agosto
ROMAN CLASSIC JAZZ FESTIVAL
IV Edizione
sabato 1 agosto ore 21
HOT STOMPERS
Special guest Clive Riche
Francesco Marsigliese cornetta
Enrico Basilico trombone
Filippo Marino clarinetto
Luca Rizzo sax tenore
Paolo Bernardi pianoforte
Gennaro D’Apote contrabbasso
Riccardo Colasante batteria
Clive Riche voce
Ingresso euro 10

domenica 2 agosto ore 21
“Omaggio a Benny Goodman & Gene Krupa nel Centenario dalla nascita”
EMANUELE URSO E LA SUA ORCHESTRA
Giovanni Marrocco tromba
Walter Fantozzi trombone
Emanuele Urso clarinetto, batteria
Simone Crinelli sax tenore
Adriano Urso pianoforte
Fabrizio Guarino chitarra
Alessio Urso contrabbasso
Osvaldo Mazzei batteria
Francesca Faro voce
Ingresso euro 10

lunedì 3 agosto ore 21
OLD CIRCUS JAZZ BAND
Francesco Catania, Carlo Capobianchi tromba
Luigino Leonardi trombone
Remo Izzi sax alto, soprano, leader
Ennio D’Alessandro C-melody sax, clarinetto
Silvano Funghi sax tenore e soprano, voce
Paolo Bernardi pianoforte
Norberto Izzi banjo
Pierluigi Ausili basso tuba
Paolo Margutta batteria
Ingresso euro 10

martedì 4 agosto ore 21
CLASSIC JAZZ FORUM ORCHESTRA
Pucci Scarpato cornetta, voce
Michele Pavese trombone
Andrea Tardioli clarinetto e soprano
Alberico Di Meo pianoforte
Enzo Il Grande banjo
Claudio Di Censo basso tuba
Renato Musillo batteria
Ingresso euro 10

mercoledì 5 agosto ore 21
“Omaggio a Nick La Rocca nel 120° Anniversario dalla nascita”
LINO PATRUNO JAZZ SHOW
Special Guest Alfredo Ferrario, Michael Supnick
Michael Supnick cornetta, voce
Alberto Collatina trombone, pianoforte
Gianni Sanjust, Alfredo Ferrario clarinetto
Giorgio Cuscito pianoforte, sax tenore
Lino Patruno chitarra
Guido Giacomini contrabbasso
Osvaldo Mazzei batteria
Mauro Carpi violino
Giancarlo Colangelo sax basso
Ingresso euro 10

Write a comment

You need to login to post comments!

Cerca nel sito

Progetti I-jazz

Novità Associative

Archivio